Новый поворот на Советской

14:40 | 21.02.2018
Новый поворот на Советской

Новый поворот на Советской

Кабинет министров накануне принял решение о приобретении для государственных нужд земельных участков и определил орган, который будет этим заниматься.

Согласно решению правительства, находящиеся в собственности гражданам на территории Ясамальского района Баку 1 300 объектов между улицами Набат Ашурбековой, Сулеймана Тагизаде, Абдуллы Шаига и Чингиза Мустафаева, 880, на проспекте Наримана Нариманова между улицами Исмаил бека Гутгашенлы, Башира Сафароглу и Мирзага Алиева, всего 2010 жилых и нежилых объектов, в соответствии с Генпланом столицы будут выкуплены Исполнительной властью Ясамальского района для государственных нужд с целью прокладки коммуникаций.

Несмотря на достаточно четкое указание правительства, некоторые вопросы в связи с данным решением все же возникают.

Прежде всего тот факт, что Кабмин в этом документе ссылается на Генеральный план Баку, тогда как по сей день в обществе продолжаются дискуссии об отсутствии этого важнейшего градостроительного документа. В мае прошлого года Государственный комитет по градостроительству и архитектуре объявил о завершении работы над проектом Генплана (Плана по использованию территорий и зонированию в городе Баку), но в дальнейшем никакой информации о его принятии не появлялось. Не были обнародованы и хотя бы отдельные его разделы. В частности, бакинцев очень интересует, что будет построено в соответствии с этим планом на месте снесенных зданий на территории бывшей Советской.

Второй неясный момент в решении Кабмина, это заявление, что земля нужна для прокладки коммуникаций. О каких конкретно коммуникациях идет речь – дороги, водяные или газовые трубопроводы, а может, современные линии связи?

Из второго вопроса логично вытекает третий. Многие участки на освобожденных от старых строений территориях, в частности на той же Советской, по рыночным ценам уже приобретены отдельными предпринимателями и строительными компаниями. Разрешение на их покупку давали местные органы исполнительной власти, и предприниматели уже собирались начать строительство многоэтажных домов. Будут ли участки, ставшие собственностью предпринимателей, включены в число тех, что будут откупаться для государственных нужд? Если да, то на каких условиях и что станет с уже имеющимися бизнес-проектами?

Чтобы прояснить ситуацию, haqqin.az обратился в Кабинет министров страны, но руководитель пресс-службы правительства Акиф Али предложил все вопросы, связанные с Генпланом Баку, направлять в Государственный комитет по градостроительству и архитектуре.
 


                                              Акиф Али

Тем не менее он уточнил, что коммуникации, о которых идет речь в документе Кабмина, - это газопроводы, канализация, телефонные кабели, линии высоковольтного напряжения, дорожные тоннели, которые будут проложены на территории бывшей Советской.

«Ввиду того, что предстоит масштабная прокладка разного рода коммуникаций – работа государственной важности, и решено было откупить участки. Возможно, в дальнейшем на территории бывшей Советской будут возведены многоэтажные дома и другие объекты, но сейчас здесь все расчищается под водопроводы и канализацию, газопроводы и линии связи», - сказал Акиф Али.

Говоря об объектах и участках, которые были приобретены бизнесменами, представитель правительства отметил, что все связанные с этим вопросы будут урегулированы ИВ Ясамальского района. 

«Решением правительства органом, который будет скупать земельные участки, назначена ИВ Ясамальского района. У меня нет информации о бизнесменах, которые владеют участками на Советской. Если такие есть, то все проблемные моменты будет рассматривать ИВ Ясамальского района. Свои предложения районные власти затем представят Кабинету министров», - объяснил Акиф Али.

Напомним, что снос зданий на территории бывшей Советской начался в 2014 году. Первый этап по переселению жителей Советской завершился в августе 2017 года. Всего тогда были переселены 4 тысячи 300 семей.

Владельцам домов с малой площадью на основании распоряжения Кабинета министров были выделены квартиры площадью 45 кв. метров в двух новых домах в Наримановском районе.



1396 просмотров  

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента