Нужно максимально быстро решить карабахский конфликт

16:42 | 22.02.2019
Нужно максимально быстро решить карабахский конфликт

Нужно максимально быстро решить карабахский конфликт

История с установкой бюста в Грузии человека, воевавшему в Карабахе на стороне сепаратистов, привела к всплеску эмоций как в Азербайджане, так и в Грузии, и в Армении. Заговорили даже о возможном охлаждении отношений между Баку и Тбилиси. Затем стало известно, что в Грузии повышается цена на азербайджанский газ, и сразу после этого пошли разговоры о том, что Тбилиси может покупать российский газ.

А на этой неделе в Ереване побывал министр обороны Грузии Леван Изория, который подписал со своим армянским коллегой программу военного сотрудничества на 2019 год. Грузинский эксперт Вахтанг Маисая уверен, что встреча министров - продолжение диалога, начавшегося кулуарно между властями двух стран (цитата по Sputnik Армения).

В свою очередь армянский эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян считает, что Ереван и Тбилиси хотели показать, что армяно-грузинское сотрудничество выше проблем в регионе и им не могут помешать третьи стороны.

Прокомментировать ситуацию Media.Az попросила грузинского политического обозревателя Ирину Джорбенадзе.
 - Меняется ли расклад и уровень "союзничества" на Южном Кавказе? И с чем это связано?

 - А есть ли «союзничество»? Сомневаюсь. Соответственно, уровень не существующего меняться не может. Если кого-то напрягает подписание министрами обороны Грузии и Армении программы военного сотрудничества на текущий год, то это довольно рутинный момент, не говорящий совершенно ни о чем, хотя Армения и кое-кто в Грузии пытаются придать ему «особый смысл». Такие программы подписывались и раньше.
С моей точки зрения, все государства Южного Кавказа разъединяются вместо того, чтобы объединиться, в том числе, в контексте военного сотрудничества. Но это невозможно, пока нерешенными остаются территориальные конфликты – Абхазия, Южная Осетия и Нагорный Карабах. И пока у стран региона совершенно разная внешнеполитическая повестка.

Я даже не вижу оснований для большего просто сближения Грузии с Арменией. Напротив, грузино-азербайджанские отношения сейчас кто-то пытается раскачать, что нанесет большой вред, в первую очередь, Грузии.
И дело вовсе не в том, что она решила прикупить немного газа у России, из-за чего возникло множество псевдополитических инсинуаций; или в опрометчивых высказываниях президента Саломе Зурабишвили в регионе компактного проживания армян во время ее предвыборной кампании. И даже не в том, что грузинские власти обязаны были жестко отреагировать на историю с установлением памятника армянину, сражавшемуся в Карабахе.

«Одеяло» Южного Кавказа очень мало, равно как и сам регион, и каждое из его государств тянет его на себя. Оно, в итоге, порвется, и вот тогда в регионе появятся действительно очень серьезные «расклады» - главным образом, из-за отсутствия союзнических отношений между его государствами. Этот вакуум заполнит внерегиональный игрок, который и будет диктовать трем республикам свою военно-политическую и экономическую волю.

Более всего от такой напасти – пока, во всяком случае, - застрахован Азербайджан, как наиболее самодостаточное государство Южного Кавказа. Но с другой стороны, такая самодостаточность усиливает аппетит внерегиональной силы и ее стремление влиять, более всего, именно на Баку.
Но это еще не самый худший вариант – гораздо опаснее, если на Южном Кавказе «по-взрослому» столкнутся два внерегиональных игрока. Тогда «расклады» будут действительно угрожающими.

Выход тут один: максимально быстрое решение хотя бы карабахского конфликта с последующим скорым созданием единой системы безопасности, торговых, энергетических, гуманитарных, логистических и прочих схем.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента