ООН: ежедневно во всем мире 137 женщин гибнет от рук своих близких и родственников

21:04 | 27.11.2018
ООН: ежедневно во всем мире 137 женщин гибнет от рук своих близких и родственников

ООН: ежедневно во всем мире 137 женщин гибнет от рук своих близких и родственников

Как следует из отчета, опубликованного управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC), ежедневно во всем мире 137 женщин гибнут от рук своих близких и родствеников.

По данным ООН, местом убийства женщин чаще всего становится родной дом.

Более половины из 87 тысяч женщин, убитых в 2017 году, стали жертвами самых близких людей. Из них около 30 тысяч погибли от рук партнера - мужа или сожителя - и еще 20 тысяч были убиты родственниками.

Данные, собранные управлением ООН по наркотикам и преступности, свидетельствуют о том, что для мужчины вероятность погибнуть в результате умышленного убийства в четыре раза выше, чем для женщины.

ООН указывает на то, что во всем мире в 8 из 10 случаев жертвами убийства становятся мужчины.

При этом в том же отчете говорится, что более 80% жертв преступлений, совершенных членами семьи против родственников - женщины.

"Насилие со стороны близких людей продолжает непропорционально тяжело сказываться именно на женщинах", - говорится в отчете ООН.

В отчете ООН обобщается статистика убийств за 2017 год, полученная из государственных источников. Число убийств женщин и девочек на гендерной почве было выведено на основе критериев убийств, совершенных родственниками или близкими людьми.

После этого создатели спецпроекта Би-би-си "100 Женщин" совместно со Службой мониторинга Би-би-си решили побольше узнать о реальных историях женщин, которые скрываются за цифрами статистики.

В результате были отслежены все статьи в мировой печати, касающиеся убийств женщин за 1 октября 2018 года. Журналисты Би-би-си, работающие в разных регионах мира, насчитали 47 таких сообщений о женщинах, убитых в 21 стране, скорее всего, по гендерной причине. Большая часть этих убийств пока находится на стадии расследования.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента