ООН назвала убийц саудовского журналиста Джамаля Хашогджи

09:43 | 08.02.2019
ООН назвала убийц саудовского журналиста Джамаля Хашогджи

ООН назвала убийц саудовского журналиста Джамаля Хашогджи

Спецдокладчик ООН по вопросу внесудебных казней Аньес Каламар пришла к выводу, что саудовский журналист Джамаль Хашогджи стал жертвой жестокого и предумышленного убийства, совершенного официальными лицами Саудовской Аравии. Об этом говорится в ее заявлении, распространенном в четверг в Женеве, по итогам ее визита в Турцию с целью расследования.

"Свидетельства, собранные во время моей миссии в Турцию, прежде всего показывают, что господин Хашогджи стал жертвой жестокого и предумышленного убийства, спланированного и осуществленного официальными лицами государства Саудовская Аравия", - констатировала спецдокладчик.

Журналист пропал 2 октября 2018 года. Последний раз его видели входящим в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Спецслужбы США заявляли, что приказ об убийстве Хашогджи О тдал саудовский наследный принц Мохаммед бин Салман
Тело журналиста так и не было найдено.
Саудовские власти признали, что Хашогджи действительно был убит в консульстве, но утверждают, что произошло это непреднамеренно. Пяти подозреваемым в Саудовской Аравии уже предъявлено обвинение, по которому им грозит смертная казнь.
 
Евроньюс

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента