Почему Азербайджан завален автохламом?

15:20 | 15.01.2018
Почему Азербайджан завален автохламом?

Почему Азербайджан завален автохламом?

Из 1 миллиона 400 тысяч зарегистрированных в Азербайджане автомобилей почти 40% выпущены более 25 лет назад и давно технически и морально устарели. Специалисты считают, что такие машины представляют серьезную техническую и экологическую опасность.

Производители машин отвечают за надлежащую их работу в среднем до 300-350 тысяч км пробега. По срокам эксплуатации это в среднем 15. Дорогие внедорожники изнашиваются примерно через 20 лет. Что же касается машин советского автопрома и массово завезенных в начале 90-х годов старых иномарок, то практически все они сегодня подлежит утилизации.

Эксперт по транспорту Аршад Гусейнов утверждает, что как таковой утилизации автомобилей, по общепринятым в европейских странах понятиям, в Азербайджане вообще не существует.

«В нашей стране нигде нет такого, чтобы владелец авто просто сдал его на металлолом. 

Утилизация у нас обычно происходит примерно так: хозяин машины отправляется в отдаленный район и там продает его фермерам, которые легковой автомобиль используют для перевозки капусты, зелени, овощей и другой сельхозпродукции. Случается и так, что машина, купленная в провинции, возвращается в Баку в виде такси», - рассказал эксперт haqqin.az.

А.Гусейнов считает, что ситуация с утилизацией старых машин в нашей стране поистине тупиковая. При этом в страну с каждым днем поступает все больше автомобилей, и в основном далеко не новых. В европейских странах утилизацией занимается исключительно частный сектор - специальные предприятия, которые за старую машину выплачивают владельцу немалую сумму. На таких частных предприятиях автомобили демонтирует и сортирует детали по материалам: металл, пластик, резина, стекло и пр. А потом все это продается на заводы по переработке.

«Реальная автомобилизация в нашей стране началась с двухтысячных годов. Конечно, это небольшой срок по сравнению с тем же процессом, скажем, в западноевропейских странах. Но в Азербайджане не хотят считаться с тем, что утилизация устаревших машин является составной частью автомобильно-транспортной сферы. И с каждым эта проблема становится все более острой. Автохлам, в том числе относящийся к бакинскому частному извозу, загромождает дворы и улицы. На автобусных остановках около метро «20 января», «Кероглу», на круге 3-го микрорайона и в других районах города множество старых, облупленных колымаг, претендующих на звание «авто». Удивительно, как вообще эти машины со скрипящим кузовом, тарахтящими мотором, дырявыми глушителями, кривыми дисками колес и густым запахом бензина в салоне еще передвигаются. Конечно, на наших улицах много новых, комфортных такси, но количество автохлама тем временем растет, и это грозит тем, что страна будет завалена старьем, от которого в свое время избавились европейцы», - утверждает эксперт.

Контраст автомобильного пейзажа еще больше заметен после выезда из Баку. Чем дальше в глубинку тем, все больше древних, изношенных машин на улицах и дорогах.

Определять срок, когда машину следует утилизировать, можно при прохождении технического осмотра. Сотрудники дорожной полиции могут точно определить, насколько изношено оборудование и позволяет ли техническое состояние машины безопасное вождение, уверен А.Гусейнов.

Но беда в том, что нет предприятия, которое бы купило этот автохлам…

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента