Почему так сильно подешевела нефть?

14:01 | 15.11.2018
Почему так сильно подешевела нефть?

Почему так сильно подешевела нефть?

Цены на нефть на мировых рынках резко обвалились - такого стремительного снижения на рынке не отмечалось с 2015 года.

Фьючерсы на нефть североморского сорта Brent на 15:25 по Москве торговались на уровне 66,4 доллара за баррель. Это на 23% ниже максимума начала октября текущего года. Аналогичная динамика наблюдается у сорта WTI, на который ориентируется американский рынок. Он торговался на уровне около 56 долларов за баррель - более чем на 25% ниже пика месячной давности.

Падение нефтяных котировок обычно вызывает снижение курса рубля к мировым валютам, однако на этот раз этого не произошло. Доллар на торгах 14 ноября подешевел к предыдущему закрытию на 0,6%, а по сравнению с пиком начала октября подорожал лишь на 4,4%.

Почему нефть так сильно подешевела?

Из-за избытка нефти на рынке. Так, добыча в странах "большой тройки" (Россия, Саудовская Аравия, США) находится на рекордных уровнях, отмечает Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете.

Росту предложения способствовала неопределенность вокруг санкций против Ирана - еще одной крупной нефтедобывающей страны.
"США начали всю эту заваруху с санкций в отношении Ирана. Потом они пошли на попятную, Иран по-прежнему добывает и продает нефть", - заявил MarketWatch аналитик Banyan Hill Research Мэтт Бадиали (перевод цитаты по Интерфаксу).

Кроме того, проявился сезонный фактор. В это время года многие нефтеперерабатывающие заводы закрываются на плановый ремонт, из-за чего в нефтехранилищах скапливаются дополнительные объемы сырья.

Рост запасов нефти "следует приветствовать как своего рода страховку, а не расценивать как угрозу", говорится в отчете МЭА - организации, представляющей интересы стран-импортеров энергоносителя.

Как события будут развиваться дальше?

Саудовская Аравия попытается склонить других крупных производителей к сокращению добычи на встрече Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) 5 декабря этого года, пишет Financial Times.

В противоположном направлении - дальнейшего снижения цен - собираются действовать США.

"Надеюсь, Саудовская Аравия и ОПЕК не станут сокращать добычу. Цены на нефть должны быть намного ниже, учитывая уровень запасов", - написал президент страны Дональд Трамп в "Твиттере" в понедельник, 12 ноября.

Твит американского лидера стал одним из факторов, толкнувших вниз нефтяные котировки на текущей неделе.
 
По материалам BBC 



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента