Почему у «Карабаха» ищут допинг?

09:00 | 25.10.2018
Почему  у «Карабаха» ищут допинг?

Почему у «Карабаха» ищут допинг?


В среду, за сутки до матча Лиги Европы между «Карабахом» и украинской «Ворсклой», в гости к чемпионам Азербайджана нагрянули представители AMADA (Азербайджанское национальное антидопинговое агентство).


Сотрудники AMADA взяли допинг-пробы у нескольких футболистов, в том числе и у игроков основного состава – Инносента Эмегары, Симеона Славчева, Абделла Зубира, Араза Абдуллаева и других.

Почему Азербайджанское антидопинговое агентство проводит данную проверку накануне важнейшей игры? Ведь перед матчем важна каждая деталь. У футболистов за день до игры есть четкий график, и из-за неожиданного допинг-контроля они могут выпасть из него. Это также может негативно повлиять на игроков с психологической точки зрения. Могли ли сотрудники AMADA не нарушать покой игроков своего азербайджанского клуба перед ответственным испытанием?

С этими вопросами haqqin.az обратился к главе AMADA Шафаг Гусейнли. 

«Почему представители AMADA пожаловали на базу «Карабаха» именно сегодня? Дело в том, что, чтобы проводить умный тестинг, требуется брать допинг-пробы в разное время. Такова антидопинговая программа. Если мы этого не делаем, то к нам бывают претензии от Всемирного антидопингового агентства (WADA), что мы защищаем собственных спортсменов.

В некоторых видах спорта, в том числе и в футболе, брать допинг-тест необходимо иногда за определенное время до игр. Потому что появляются новые виды допинга, у которых время выхода из организма ограниченное – 6 часов, 12 часов, 24 часа. И мы порой просто обязаны проводить тестирование до соревнований. Таковы правила.


Да, это было неожиданное тестирование. Обычно мы не предупреждаем о миссии. Но недовольства со стороны футболистов и менеджмента «Карабаха» не было. А если кто-то и был смущен допинг-проверкой, то вскоре понял ситуацию, так как все прошло идеально и быстро. Тесты были взяты после тренировки, не мешая процессу подготовки. Футболистов не беспокоили. Все было по правилам, но очень спокойно, никакой нагнетающей обстановки. Все прошло быстро и никаких проблем не возникло.

Профессиональные футболисты и другие спортсмены привыкли к процедуре допинг-контроля. Вы же знаете, что и во время Олимпийских игр допинг-контроль проводится, в том числе и до соревнований. Иногда это вызывает недовольство, но, повторюсь, таковы правила и процедуры».
Шафаг Гусейнли ответила на предположение о том, что в случае неудачи «Карабаха» в матче с «Ворсклой» будут и те, кто обвинит AMADA за неожиданный визит их сотрудников перед игрой.

«Я это прекрасно понимаю. Если спортсмен не уверен в себе или находится в определенном психологическом состоянии, то он может говорить о влиянии процедуры допинг-контроля на его результат. Но профессиональные атлеты не смотрят на такого рода внешние обстоятельства.

AMADA не может нести ответственность за то, что кто-то не выиграл или проиграл из-за того, что мы провели процедуру допинг-контроля. Мы всего лишь выполняем нашу работу».

Матч «Карабах» - «Ворскла» состоится сегодня на Бакинском Олимпийском стадионе. Время начала игры – 20:55.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента