Политолог: Турция уже нажала на кнопку

11:09 | 17.01.2018
Политолог: Турция уже нажала на кнопку

Политолог: Турция уже нажала на кнопку

Турция уже нажала на кнопку. До начала очередной военной операции на территории Сирии остались считанные дни или часы и Турция поступает правильно. Желание Вашингтона вооружить 30 тыс. курдов и разместить их на границе – прямая угроза территориальной целостности Турции.

Как передает anews.az, об этом сказал политолог Эльхан Шахиноглы.

Политолог отметил, что его очень интересуют ответы на два вопроса: как отреагирует Вашингтон и как Россия воспримет план взять под контроль Африн?

«Конечно, Россия пока партнер Турции. Эрдоган по телефону поставил хозяина Кремля в известность о планах турецкой армии и Путин не был против. Но Россия ведет двойную игру. Хотя ей не нравится военная поддержка курдов со стороны США, она вместе с тем поддерживает часть курдов как сторонников режима Башара Асада, и полная нейтрализация вооруженных курдов не понравится российскому правительству. Также существует традиционная российско-курдская близость – карта, которую Москва долгие годы использовала против Турции», - отметил политолог.

По мнению политолога, Путин не пожертвует договоренностью с Эрдоганом ради вооруженных курдов, ставших сторонниками США. 

«Хотя Москве не нравится нападение турецкой армии на Сирию, она должна закрывать на это глаза, в крайнем случае российский МИД должен выражать мягкий протест», - добавил Э.Шахиноглы.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента