Премьер-министр Болгарии: “Азербайджан предлагает самые выгодные цены”

09:20 | 16.01.2018
Премьер-министр Болгарии: “Азербайджан предлагает самые выгодные цены”

Премьер-министр Болгарии: “Азербайджан предлагает самые выгодные цены”

«Хочу выразить Вам признательность за работу, проделанную для комплекса Трапезица. Надеюсь, что во второй половине этого года Вы посетите нашу страну с рабочим визитом, и мы сможем принять представительную делегацию под Вашим руководством»,  об этом сказал находящийся с визитом в Баку премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выступая с совместным с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлением для печати.
 
«Я хотел бы отметить значение сказанного Вами для Болгарии. Газифицировано лишь 3 процента территории Болгарии. В то же время мы можем отметить, что в последние дни, особенно в зимний период, воздух загрязняется, при этом причина связана не с промышленным производством и автотранспортом, а с использованием дров и угля в качестве топлива в быту. Мы хотели бы, чтобы использовалось такое бытовое топливо, которое не наносило ущерба окружающей среде. При поддержке SOCAR и благодаря поставкам азербайджанского газа газифицирована соседняя Грузия. Мы уже давно говорим о наличии двух вариантов для газификации Болгарии. Надеемся, что в июне в Греции начнется строительство интерконнектора, а в июле он заработает на границе с Турцией. Хотел бы отметить, что с благословления уважаемого президента Ильхама Алиева между нашей компанией и SOCAR найдет решение вопрос о поставке по выгодным ценам 1 миллиарда кубометра азербайджанского газа», сказал премьер-министр.
 
По словам Б.Борисова с участием министров энергетики и экономики обеих стран будет разработан план по количеству и срокам для осуществления данной работы, так как азербайджанская сторона предлагает самые выгодные цены газоснабжения. 1 миллиард кубометров газа обеспечат многие дома в Болгарии бытовым газом.
 
Премьер-министр подчеркнул, что из Болгарии в Азербайджан в основном осуществляется экспорт сельскохозяйственное продукции: «Надеемся, что сможем расширить эти возможности. Если Азербайджан будет поставлять газ в Болгарию, то мы сможем сбалансировать данный товарообмен. Все это инвестирование, прямое транспортное сообщение – учитывая то, что мы можем долететь до Баку за три часа, - придаст импульс развитию экономики, туризма и создаст возможность для посещения азербайджанскими туристами горных и морских курортов в Болгарии. Болгарские туристы проявляют большой интерес к вашему древнему краю. Это выгодно обеим странам».

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента