Рафаэль Агаев: «Врачи сказали мне: заканчивай с каратэ»

15:45 | 30.01.2019
Рафаэль Агаев: «Врачи сказали мне: заканчивай с каратэ»

Рафаэль Агаев: «Врачи сказали мне: заканчивай с каратэ»

Дзюдоисты выступали на Гран-при в Тель-Авиве, где завоевали две медали. Они в активе Ирины Киндзерской (золото) и Мамедали Мехтиева (бронза). Наш знаменитый каротист Рафаэль Агаев стал серебряным призером на престижном турнире Paris Open. А азербайджанская команда по поло Land of Fire заняла 3-е место на Кубке мира в швейцарском Санкт-Морице.Заместитель министра Исмаил Исмайлов поздравил спортсменов, отметив важность их успехов. «Особо хочу поздравить дзюдоистов, которые завоевывают лицензионные очки за право участия на Олимпиаде в Токио. Наши каратисты долгие годы успешно выступают на международной арене. Рафаэль Агаев сегодня один из сильнейших в мире, и он продолжает нас радовать. Надеюсь, что успешно выступит и на Олимпиаде. Каратэ наконец-то включили в олимпийскую программу. Но конкуренция очень высокая. Ну и, конечно, поло. Это командный вид спорта. Здесь меньше медалей разыгрывается, но усилий прикладывается ничуть не меньше, а, возможно, и больше. Мне очень нравится эта игра, и я рад нашим успехам».

Генеральный секретарь национальной Федерации Бахруз Набиев рассказал об успехах команды по поло Land of Fire, сообщив, что в матче за 3-е место азербайджанская дружина не оставила шансов сильной команде Cartier – 5:0.

Он также напомнил, что в 2020 году в Баку пройдет чемпионат Европы по поло. В соревновании, которое состоится в сентябре-октябре, примут участие восемь сборных, в том числе и сборная Азербайджана. Помимо этого, ведется серьезная работа, чтобы вновь включить поло в олимпийскую программу. «Верим, что в течение двух циклов поло будет на Олимпиаде», - заявил генсек.

Тренер сборной по дзюдо Эльхан Мамедов отметил, что медалей на Гран-при в Тель-Авиве могло быть больше, если бы не болезнь сразу трех спортсменов, у которых за пять дней до старта поднялась температура под 40 градусов, что сказалось на их выступлении.
«Уверен, что в мужских весовых категориях мы попадем на Олимпиаду в полном составе. Мы чуть слабее в весе до 81 кг, но и там будем вести борьбу за завоевание лицензии в Токио», - заявил Эльхан Мамедов.5-кратный чемпион мира и 12-кратный чемпион Европы Рафаэль Агаев, занявший 2-е место в Париже, также говорил о лицензиях.

«Хотим завоевать как можно больше путевок в Токио. И не просто участвовать на Олимпиаде, но и выигрывать медали, желательно золото. Постараемся сказать свое слово на Олимпийских играх. Основными своими соперника на Олимпиаде вижу японца и итальянца.
В Париже я уступил в финале. Ничего, пусть до Олимпиады меня все побеждают (улыбается). Главное – взять лицензию на Олимпиаду и уже там показать свою силу. По рейтингу лишь четыре спортсмена попадут в Токио.

В Париже у меня была легкая травма. Наложили три шва. Надеюсь, что серьезных травм удастся избежать. Если я начну сейчас залечивать свои старые болячки – руку, колено, - то не смогу выступать на протяжении трех-шести месяцев. А в таком случае опущусь в рейтинге с лидирующей позиции на 4-5-е места. То есть должен выбирать между лечением и Олимпиадой. Поэтому не иду на серьезные операции. Вообще-то врачи сказали мне, чтобы я заканчивал с каратэ. Сейчас все мысли о попадании на Олимпиаду».

Также Рафаэль прокомментировал назначение нового главного тренера сборной Азербайджана Бахеттина Кандаза.
«Мы им довольны. У нас очень сильные спортсмены и тренеры. Уверен, что успехи будут».

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента