Реактор ГОДТ для Бакинского НПЗ доставлен в Азербайджан - SOCAR

12:50 | 15.11.2018
Реактор ГОДТ для Бакинского НПЗ доставлен в Азербайджан - SOCAR

Реактор ГОДТ для Бакинского НПЗ доставлен в Азербайджан - SOCAR


Реактор гидроочистки дизельного топлива (ГОДТ) доставлен в Азербайджан для установки на Бакинском НПЗ им. Г.Алиева, говорится в сообщении SOCAR.

«Реактор ГОДТ, изготовленный на заводе компании «Larsen&Tourbo» в Индии, уже доставлен на БНПЗ. В ближайшее время начнется процесс его установки. Длина реактора составляет 32,7 метров, ширина – 8,4 метра, высота - 6,6 метра», - говорится в информации.

По данным SOCAR, доставка и установка реактора осуществляется в рамках проекта модернизации и реконструкции БНПЗ. Работы по изготовлению реактора начались в июле 2017 года и длились 14 месяцев.

«В рамках данного проекта из оборудования, предназначенного для установки по гидроочистке дизеля, на завод в первую очередь была доставлена из Турции колонна испарителя гидрогенизата (32-К-001) весом 150 тонн и длиной 34 метра», - отмечается в информации.

Кроме того, на БНПЗ начался монтаж двух термореакторов производства компании «AMD İnternational SRL» для установки по производству серы и шести теплообменников для подогрева сырья в реакторе ГОДТ производства компании «Daekyung Machinery& Engineering Co. Td».

Ранее сообщалось, что проект реконструкции и модернизации на Бакинском НПЗ им. Г.Алиева будет осуществлен в три этапа, и включает строительство 14 установок. Проект оценивается в $2,2 млрд.

Первый этап проекта завершится в 2018 году, в результате которого в эксплуатацию будут введены новая битумная установка, установки общезаводского хозяйства и новый пункт заправки LPG.

По итогам второго этапа реконструкции БНПЗ до конца 2020 года на предприятии будет налажено производство дизельного топлива по стандартам «Euro-5», по итогам третьего этапа к началу 2021-го года – автомобильного бензина AI 92/95/98 по стандартам «Euro-5».

После модернизации на БНПЗ будет производиться 2,2 млн тонн в год автомобильного бензина вместо нынешних 1,2 млн тонн, дизельного топлива – 2,9 млн тонн в год вместо нынешних 1,9 млн тонн, реактивного топлива – 1 млн тонн вместо нынешних 600 тыс. тонн, битума – до 400 тыс. тонн с нынешних 200 тыс. тонн, нефтехимической продукции – до 390 тыс. тонн с нынешних 112 тыс. тонн.




www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента