Риски для бюджета Азербайджана в связи с колебаниями цен на нефть незначительны – глава Минфина

15:00 | 05.11.2018
Риски для бюджета Азербайджана в связи с колебаниями цен на нефть незначительны – глава Минфина

Риски для бюджета Азербайджана в связи с колебаниями цен на нефть незначительны – глава Минфина


Министр финансов Самир Шарифов считает незначительными риски для Азербайджана в связи со снижением цен на нефть на мировых рынках, наблюдающимся в последнее время.

«Снижение цен на нефть не означает, что мы должны сразу же сокращать расходы госбюджета. Это отрицательно влияет на рост экономики страны», - сказал С. Шарифов в понедельник при обсуждении парламентскими комитетами проекта госбюджета на 2019 год.

Коснувшись прочих рисков, связанных с возможным падением цен на нефть, С.Шарифов отметил, что по SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) никаких рисков не ожидается, так как в последнее время Госнефтекомпания в связи с постоянно растущим внутренним потреблением реализует свою продукцию, в основном, внутри Азербайджана.

«В настоящее время SOCAR не осуществляет крупного экспорта собственной нефти и нефтепродуктов. Небольшие риски могут возникнуть только с консорциумом (по добыче с месторождений Азери-Чираг-Гюнешли - ИФ), но и эти риски мы считаем незначительными», - отметил министр.

С.Шарифов добавил, что в 2019 году рост трансфертов из Государственного нефтяного фонда (ГНФАР) в госбюджет по сравнению с 2018 годом составит 300 млн манатов. «В следующем году правительство идет на значительные налоговые реформы, что является очень смелым шагом. Это все делается для стимулирования предпринимателей. Несмотря на эти шаги, трансферты из ГНФАР в госбюджет страны практически не увеличатся», - подчеркнул глава Минфина.

Бюджет Азербайджана на 2019 год рассчитан из цены на нефть в $60 за баррель.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента