Родители учащихся лицеев «Истек» готовы взять на себя управление учебными заведениями

20:19 | 09.08.2018
Родители учащихся лицеев «Истек» готовы взять на себя управление учебными заведениями

Родители учащихся лицеев «Истек» готовы взять на себя управление учебными заведениями

Родители учащихся сети лицеев "Истек" опровергли сообщения представителей Минобразования о том, что в связи с ликвидацией этих учебных заведений, учащиеся там подают заявления о переводе в другие школы.

Напомним, что учредитель сети лицеев "Истек" 5 июля обратился в Минобразования о ликвидации этих учебных заведений. Это решение вызвало недовольство родителей учащихся.

Член родительского комитета Мехрибан Алиева опровергла утверждения Минобразования, что родители забирают документы детей из лицея и обращаются с заявлениями о переводе их в другие школы.

По ее словам, в настоящее время по инициативе родителей создается юридическое лицо с целью передачи лицеев в управление этой структуры.
Родительский комитет из 10 человек уполномочен обсуждать эти вопросы с государственными органами. Комитет представляет интересы более 2 тысяч учащихся и отстаивает интересы 600 педагогов 12 лицеев этой сети.

Как отметила Алиева, проведены три встречи с представителями Минобразования и администрации президента. На второй встрече с заведующей отделом по гуманитарной политике администрации президента Фарах Алиевой члены родительского комитета предложили создать собственную структуру по управлению лицеями с учетом опыта зарубежных стран.

Детальное обсуждение вопроса было решено продолжить с руководством Минобразования.

Члены родительского комитета пошли на эту встречу уже с готовыми документами.

Bстреча прошла с первым заместителем министра Махаббат Bелиевой и другими руководящими работниками. Родителям было обещано организовать встречу с самим министром Джейхуном Байрамовым после его возвращения из отпуска в понедельник. "Однако уже четверг и пока никакой информации из министерства о встрече нет", - сказала М.Алиева.

По ее словам, родители настаивают на сохранении сети лицеев с тем же педагогическим составом.

"Именно эти педагоги обеспечивают высокие результаты учащихся. 90% медалей на олимпиадах завоевывают именно учащиеся лицеев "Истек". Эти лицеи обладают специальной образовательной программой. Перевод их в другие школы мы считаем невозможным", - сказала М.Алиева.
Она отметила, что документы из лицеев забрали лишь несколько родителей.

"Мы верим, что руководство страны вмешается и лицеи продолжат свою работу", - сказала М.Алиева.

8 августа пресс-служба Минобразования сообщила, что с 9 июля начался процесс приема заявлений учащихся лицеев "Истек" для перевода их в другие учебные заведения, уже родители многих учащихся обратились в соответствующие районные отделы образования.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента