Россия заблокировала заседание Совбеза ООН

14:40 | 20.03.2018
Россия заблокировала заседание Совбеза ООН

Россия заблокировала заседание Совбеза ООН

Россия заблокировала заседание Совета Безопасности ООН, посвященную вопросам соблюдения прав человека в Сирии.

Об этом сообщает anews.az со ссылкой на  Reuters.

«Мы не видим никаких оснований для этого заседания, поскольку права человека — не предмет повестки дня Совбеза», — заявил заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин.

Россию поддержали Китай, Казахстан и Боливия. Они проголосовали за отказ от проведения встречи. Инициатором проведения встречи выступила Франция, ее поддержали шесть стран — Великобритания, США, Швеция, Польша, Кувейт и Перу. Экваториальная Гвинея, Кот-д’Ивуар и Эфиопия воздержались.

«Наш совет должен располагать всей необходимой информацией для понимания какого-либо кризиса, в том числе данными о правах человека. И особенно это касается Сирии», — сказал представитель Франции в ООН Франсуа Делатр.

В начале марта в ООН заявили, что за две недели с начала военной операции властей Сирии против оппозиционных и исламистскими группировок в Восточной Гуте погибли около 600 человек, еще более двух тысяч получили ранения. 5 марта Совет ООН по правам человека принял резолюцию об ухудшении положения с правами человека в Сирии.

В российском Министерстве иностранных дел заявили, что резолюция ООН «не имеет ничего общего с реальной заботой о правах человека в Сирии или о гуманитарных нуждах населения».

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента