РПК представляет угрозу для Ирана – МИД Турции

14:20 | 21.06.2018
РПК представляет угрозу для Ирана – МИД Турции

РПК представляет угрозу для Ирана – МИД Турции

Tеррористическая организация РПК является реальной угрозой и для Ирана, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщают в четверг турецкие СМИ.

По словам Чавушоглу, если сегодня РПК не действует против Ирана, то это не означает, что завтра эту террористическую организацию не станут использовать против Исламской Республики.

Глава МИД отметил, что военные операции ВС Турции, проводимые на севере Ирака, приносят пользу также и Ирану.

Отметим, что накануне Чавушоглу отметил, что Иран и Ирак не принимают участия в военных операциях против РПК на севере Ирака.

Отметим, что ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что ВС Турции приступили к новой военной операции на севере Ирака.

Глава государства отметил, что ВВС Турции, используя 20 самолетов, уничтожили 14 баз террористов РПК на севере Ирака.

«Турция действует решительно в борьбе с РПК», - сказал Эрдоган.

Ранее сообщалось, что в рамках операции против террористической РПК на севере Ирака турецкие военные продвинулись вглубь иракской территории на 73 километра.

Напомним, что ранее пресс-секретарь и зампредседателя правящей Партии справедливости и развития Турции Махир Унал сказал, что власти Турции неоднократно заявляли, что в любой момент может начаться военная операция на севере Ирака, направленная против боевиков РПК.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что у Турции имеются 11 военных баз на севере Ирака, что значительно облегчает борьбу с РПК.

Отметим, что конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, и унес свыше 40 тысяч жизней. РПК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента