Эйуб Гусейнов: "На продуктовом рынке царит вседозволенность"

12:40 | 24.12.2014
Эйуб Гусейнов:

Эйуб Гусейнов: "На продуктовом рынке царит вседозволенность"

Адвокат  и руководитель НПО Самир Исаев предупредил друзей о том, чтобы они не покупали появившуюся в бакинских супермаркетах рыбу пангасиус.  И объяснил: во многих странах  Америки и  Европы эту рыбу не разрешают употреблять в пищу.  Пангасиус изобилует высоким уровнем химикатов, бактерий, тяжелых металлов, гормонов. Промышленные стоки, мышьяк,  токсичные и опасные побочные продукты растущего промышленного сектора, полихлорированные бифенилы, ДДТ и его метаболиты (ДДТ), металлические примеси, хлордан родственных соединений (ЧЛС), изомеры гексахлорциклогексана , и гексахлорбензол. Причина в том, что река Меконг (Вьетнам), где в основном разводится эта рыба, является одной из самых загрязненных рек планеты. В Меконг сливаются неочищенные воды химических и кожевенных заводов, канализационных стоков, минеральных удобрений с полей.
 
 
ANN.Az обратился с вопросом к председателю Объединения свободных потребителей Эйубу Гусейнову с вопросом: много ли случаев продажи в Азербайджане опасной для здоровья продукции?

-  На азербайджанском рынке царит совершенно либеральная обстановка. Можно привести и выставить в продажу все, что угодно.  Нарушаются права потребителей, граждане в массовом порядке поедают соленья своего или иного производства, отравляются и заболевают.  Поэтому в аптеках распродаются лекарства, у нас  аптек в 20 раз  больше чем должно быть в таком городе. Народ массово выезжает лечиться в Иран. Все это следствие вседозволенности в нашем продуктовом рынке.

Действительно, из-за рубежа в Азербайджан завозят опасные продукты. В стране нет независимой лаборатории для экспертизы продуктов. Если такая  лаборатория появится, то ее анализы государство не признает – так сказано в законе. А имеющиеся государственные лаборатории  результаты своих анализов скрывают, во всяком случае, мне до сих пор не известно ни одного рапорта, итогов экспертизы продаваемых в стране продуктов.  Азербайджанские эксперты не выполняют своих обязанностей. Положение усугубляется тем, что бизнесом у нас занимаются чиновники, использующие свою государственную должность для  защиты своих корыстных интересов. Права потребителей государство защищает неохотно. Государство утверждает,  что его задачей является развитие бизнеса, а не интерес людей.

- Вы сказали о массовых отравлениях. Но министерство здравоохранения  о таких случаях не сообщает.


- Министерство здравоохранения скрывает данные о количестве отравленных граждан.  Не было ни одного случая жалобы граждан в суд на продавца испорченных продуктов. Практика у врачей такая –  больного забирают в стационар, желудок  промывается, и  доказательства отравления уничтожаются.  Следы отравления скрывают потому, что если начнется расследование, то гражданин покажет купленный им продукт, и тогда выяснится, что этот товар продавался легально, а импортер получил от Минздрава гигиенический сертификат.  Будет виновен не продавец, а Министерство здравоохранения, разрешившее ввоз и продажу продукта. Возникает конфликт интересов, поэтому государственные лаборатории не выдают общественности итогов своей работы.  Не случайно, что если посмотреть сайт ВОЗ (всемирная организация здравоохранения), окажется что количество пищевых отравлений в нашей стране на душу населения  в 250 раз меньше общемирового показателя. Это следствие укрывательства пищевых отравлений в Азербайджане от мировой статистики.

- Чем будет заниматься в будущем году ваша организация?
 
 - В 2015 году Объединение  свободных потребителей постарается дать общественную поддержку  указу президента от 16 марта 2014 года о реформировании сельскохозяйственного рынка, в котором учтено создание зеленых маркетов, продажа экологически чистых продуктов и борьба с дутыми ценами. Этот указ не выполняется, мы будем добиваться его  исполнения.
Во-вторых, ОСП зарегистрировал на государственном уровне знак высокого качества  продуктов питания.  Это совместная инициатива ОСП и американского агентства развития USAID. Будем  проводить мониторинги, стараться прослеживать товар от его выращивания на поле до предложения на рынке и появления на столе потребителя. Если весь технологический процесс будет осуществляться при соблюдении высоких экологических норм, этот товар получит наш знак.  На сегодня в стране нет предприятий, отвечающих требованиям нашего знака. Если такие предприятия появятся,  мы будем лоббировать на мировом рынке его продукцию.

Кямал Али

ANN.Az




0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента