«Самые жесткие» санкции против Тегерана: как они повлияют на Баку?

13:02 | 13.11.2018
«Самые жесткие» санкции против Тегерана: как они повлияют на Баку?

«Самые жесткие» санкции против Тегерана: как они повлияют на Баку?



Вступили в силу новые санкции США против Ирана. Вместе с предыдущим пакетом ограничений, которые затронули валютный, автомобильный сектора и металлургию, эти санкции президент США Дональд Трамп назвал самыми жесткими в истории.  

Как это повлияет на соседние страны, в частности на Азербайджан, который имеет ряд совместных экономических проектов с Ираном?
Руководитель Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий - Евразия» Андрей Сызранов считает, что, с одной стороны, санкции, конечно, негативно повлияют на экономические отношения стран Каспийского региона, на ряд совместных экономических проектов, в частности России, Азербайджана и Ирана, например, «Север-Юг». С другой стороны, страны региона все равно будут продолжать взаимодействовать, даже в обход санкций.

«Азербайджан разрабатывает свои энергетические проекты, которые могут даже получить новый импульс после обещаний США минимизировать последствия введения антииранских санкций для Баку.

Учитывая все это, Азербайджан будет вынужден лавировать между США и каспийскими соседями, особенно Ираном, искать и прорабатывать варианты сотрудничества в условиях санкций», - сказал российский эксперт в беседе с корреспондентом Oxu.Az.

Как санкции повлияют на стоимость нефти?

Скорее всего, осложнения между США и Ираном посодействуют росту цен на нефть. Это обычное явление, учитывая сокращение предложения на рынке. Аналитики считают, что нефти будет недостаточно для покрытия неожиданных сбоев. Нефтяное эмбарго США на иранскую нефть может поднять цену «черного золота» до 100 долларов за баррель. 

До конца просчитать цены трудно, поскольку подорожание может компенсироваться другими факторами: уменьшением спроса на нефть, тем, что Саудовская Аравия и другие государства восполнят ее дефицит и пр.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента