Сегодня Фикрету Амирову исполнился бы 91 год

23:29 | 22.11.2013
Сегодня Фикрету Амирову исполнился бы 91 год

Сегодня Фикрету Амирову исполнился бы 91 год

Сегодня  исполнилось бы 91 год видному азербайджанскому композитору, известному общественному деятелю, народному артисту СССР, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственных премий СССР и Азербайджана Фикрету Амирову, передает Vesti.Az.

Фикрет Амиров родился 22 ноября в 1922 году  в семье известного музыканта Мешади Джамиль Амирова.

Он очень любил музыку, литературу, историю. Уже в 10 лет он прекрасно играл на таре, выступал на концертах. Зародившаяся еще в детстве безграничная любовь к народной музыке, оказала глубокое влияние на становление его личности, как личности великого композитора. Всю нежность азербайджанской народной музыки, секреты нашего старинного музыкального инструмента - тара - Фикрет унаследовал от своего отца.

В начале Великой Отечественной войны, ушедший на фронт, Фикрет получает ранение в боях под Воронежем. После выздоровления, демобилизовавшись, возвращается в родной Баку, и продолжает свое образование в консерватории.

В 1948 году он заканчивает Азербайджанскую Государственную Консерваторию. Творчество Ф. Амирова охватывает самые разнообразные жанры музыкального искусства. Его опера, оперетты, балет и симфонические мугамы завоевали большую признательность поклонников музыки. Созданные Ф. Амировым симфонические мугамы "Шур" и "Курд овшары" всегда с большим успехом исполняются в самых известных концертных салонах мира.

В 1953 году композитор пишет оперу "Севиль", посвященную свободе азербайджанских женщин. Эта опера занимает видное место среди современных опер. Произведение восхищает своими прекрасными мелодиями, близкими народному духу.

Фикрет Амиров - автор многих известных песен. Он сочинил музыку к ряду драматических спектаклей и кинофильмов. В последние годы жизни Ф.Амиров много трудился в области балетного искусства. В 1973 году он написал балет "Насими дастаны", а в 1979 году - балет "Тысяча и одна ночь", по мотивам восточных сказок. Этот балет завоевал огромную славу. Последнее, огромное по своей значимости, произведение Ф.Амирова - балет "Низами".

Ф.Амиров несколько раз избирался депутатом, как Верховного Совета Азербайджанской ССР, так и Верховного Совета Депутатов СССР, был членом Союза Композиторов Азербайджана, секретарем Союза Композиторов СССР, а также почетным членом Академии Наук Азербайджанской ССР.

Ф.Амиров умер 20 февраля 1984 года. Похоронен на Аллее почётного захоронения в Баку.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента