СГБ Азербайджана арестовала двух бывших сотрудников спецслужб

09:59 | 27.12.2018
СГБ Азербайджана арестовала двух бывших сотрудников спецслужб

СГБ Азербайджана арестовала двух бывших сотрудников спецслужб


Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана арестовала двух бывших сотрудников спецслужб, сообщает СГБ.

«СГБ продолжает интенсивные следственные мероприятия по выявлению и предотвращению разведывательной деятельности иностранными спецслужбами на территории Азербайджана»,- отмечается в сообщении СГБ.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному СГБ, выявлено, что сотрудниками иностранных разведывательных служб была проведена масштабная разведывательная работа с целью организации многоуровневой разведывательной работы в Азербайджане, организации конфиденциальных встреч в соседних странах и создания каналов, направленных на привлечение сотрудников азербайджанских спецслужб к сотрудничеству», - говорится в сообщении.

«В частности установлено, что гражданин Азербайджана Исмайлов Закир Алибала оглы, 1959 года рождения, занимавший должность начальника отдела и другие ответственные посты в бывшем Министерстве безопасности Азербайджана, под особым псевдонимом тайно сотрудничал с иностранными спецслужбами. Кроме того, выйдя на пенсию с 2015 года, использовал свои связи в органах госбезопасности, он передавал об изменениях, происходящих в СГБ Азербайджана»,- отмечается в сообщении.

«Следствием обнаружены и шифровки, тайные переписки, документы электронные носители с секретной информацией, звукозаписи и другие многочисленные материалы, переданные им зарубежным спецслужбам. На основе полученных доказательств, З.Исмайлов арестован, и ему предъявлено обвинение по статье №274 (Измена Родине)»,- говорится в сообщении.

«Также установлено, что гражданин Азербайджана Юсифзаде Бахруз Яшар оглу, 1977 года рождения, после увольнения в запас из органов госбезопасности, в ходе своих поездок заграницу, проводил тайные встречи с представителями спецслужб иностранных государств. В обмен за материальное вознаграждение, он получил задание любым способом попытаться устроиться на работу в одну из структур спецслужб Азербайджана. СГБ располагает многочисленными видео и другими материалами, подтверждающие факт получения денежных средств в обмен на шпионскую деятельность. Б.Юсифзаде также арестован по статье №274 (Измена Родине)»,- отмечается в сообщении СГБ.

СГБ провело анализ значимости переданной зарубежным спецслужбам информации и устранило возможные последствия для своей деятельности.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента