Скандал вокруг зятя Саргсяна разгорается вновь

12:00 | 18.09.2017
Скандал вокруг зятя Саргсяна разгорается вновь

Скандал вокруг зятя Саргсяна разгорается вновь

Скандал вокруг предоставления мэрией Еревана компании зятя президента Армении Сержа Саргсяна крупного земельного участка в столице разгорается вновь. Возник он еще в начале лета, тогда СМИ и оппозиция пошумели, но вскоре на радость клану об этой истории вроде бы забыли.

Напомним, что в июне мэр Еревана представил членам правительства инвестиционный проект, по которому мэрия осуществляет дарения указанным компаниям земельных участков площадью 76.4 га и 86.8 га на территории, прилегающей к району Норагавит города Еревана. Компании собираются строить на 110 гектарах полузакрытый тепличный комплекс и завод по производству сыра с плесенью. Кадастровая стоимость даримых участков составляет соответственно 2.2 миллиарда и 2.5 миллиарда драмов. В целом мэрия дарит компаниям "Спайка" и "Армсанпродакт" земельные участки стоимостью 4.7 миллиарда драмов, писала "Айкакан жаманак".

Само по себе дарение подобного участка в столице какой-то компании - уже скандал, а подлил масла в огонь тот факт, что совладельцем компании "Спайка" - крупнейшего экспортера фруктов и овощей в Армении, является зять Сержа Саргсяна, посол РА в Ватикане Микаел Минасян.

Как не хотелось бы правящему клану, история не была забыта и может превратиться в скандал. На днях представитель оппозиции Заруи Постанджян обратилась в Административный суд против правительства и мэрии Еревана. Истец утверждает, что совет старейшин столицы, мэр Тарон Маргарян и правительство страны пожертвовали частной компании "Спайка" принадлежащий общине Еревана крупный земельный участок, что было сделано с нарушением процедур, предусматриваемых законом Армении "О правовых актах".

"Согласно статье 92, такие нарушения влекут за собой не только административную и дисциплинарную, но и уголовную ответственность", - в беседе с Epress.am заявила Постанджян.

По ее словам, в течение одного дня госорганы решили, что территория подлежит отчуждению, отдали ее "Спайке" и ратифицировали данное решение, между тем, по закону такие процессы длятся минимум месяц. Сначала Совет старейшин Еревана должен был объявить, что земля подлежит отчуждению, и через СМИ известить об этом общество. В течение месяца желающие должны были обратиться за приобретением участка, представив инвестиционные программы.

"Между тем, "Спайка" обратилась в тот день, 16 июня, когда был решен вопрос об отчуждении участка. Это было сделано втайне от общества. Нормативные акты вступают в силу через 10 дней после публикации. Между тем, Тарон Маргарян не стал ждать и удовлетворил заявление "Спайки", обратившись к правительству, которое одобрило пожертвование без учета имеющихся в заявлении нарушений", - говорит Постанджян.

Теперь Постанджян пытается призвать к ответственности мэрию и совет старейшин. Понятно, что решение отменено не будет, так как касается интересов монополии, находящейся в руках саргсяновского клана. Монополия компании Минасяна создает армянским предпринимателям немало проблем, которые принципиально не решаются. Недавно стало известно о том, что посол в Ватикане держит под контролем крупный краснодарский рынок, не допуская никого из армянских производителей абрикосов к торговле. Если учесть, что абрикос является основным фруктом, экспортируемым из Армении в Россию, то нетрудно представить потери предпринимателей.

У саргсяновского клана длинные руки, которые дотягиваются и до российского рынка. На что рассчитывает Заруи Постанджан? Наверное, на чудо.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента