SOCAR купит турецкий актив APM Terminals

23:49 | 17.10.2018
SOCAR купит турецкий актив APM Terminals

SOCAR купит турецкий актив APM Terminals


Голландская компания APM Terminals договорилась о продаже единственного актива в Турции - APM Terminalleri Liman Isletmeciligi A.S. - компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР), сообщают турецкие СМИ.

По данным СМИ, согласно договоренности, APM Terminalleri Liman Isletmeciligi A.S. будет на 100% принадлежать SOCAR Turkiye Enerji.

«Сделка должна быть одобрена регулирующими органами Турции, и, как ожидается, будет завершена в ближайшие месяцы», - отмечается в сообщении APM Terminals.

При этом стоимость сделки не разглашается.

«APM Terminals продолжит управление терминалом, который будет называться Petlim Container Terminal. Мы считаем, что SOCAR и дальше будет развивать терминал, который не только достиг превосходных стандартов безопасности, но и самой высокой производительности причалов в этом районе», - говорится в заявлении APM Terminals.

APM Terminals в феврале 2013 года заключила соглашение с турецкой нефтехимическим комплексом Petkim о создании нового контейнерного терминала в Измире мощностью 1,5 млн TEU в год. Соглашением APM Terminals также получила в использование и управление терминал сроком на 28 лет. Общая стоимость проекта составила $450 млн. Для реализации этого проекта APM Terminals учредила компанию «APM Terminalleri Liman Isletmeciligi A.S.».

Терминал Petlim 6 декабря 2016 года начал коммерческую деятельность в рамках I фазы и принял первое судно. Мощность порта на первом этапе составила 800 тыс. контейнеров в год, после ввода в строй второго этапа этот показатель достигнет 1,5 млн контейнеров.

К настоящему времени завершилось строительство II-ой фазы порта и ожидается получение разрешения на операции в рамках данного этапа. В перспективе мощность порта может быть расширена до 4 млн контейнеров в год.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента