Совет Европы назначает докладчика по политзаключенным в Азербайджане

09:03 | 07.06.2018
Совет Европы назначает докладчика по политзаключенным в Азербайджане

Совет Европы назначает докладчика по политзаключенным в Азербайджане

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) назначит нового докладчика по так называемым политзаключенным в Азербайджане. Как сообщает Turan, решение об этом приняло Бюро ПАСЕ.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте СЕ, назначение докладчика состоится на летней сессии ПАСЕ 25-29 июня в Страсбурге.


Кандидатура будет определена на заседании комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека. Стоит отметить, что с инициативой подготовки отчета о так называемых политзаключенных в Азербайджане и назначения докладчика по этому вопросу два месяца назад выступили 24 депутата во главе с представителем Нидерландов Пиетером Омтзихтом.

Это не первый раз, когда ПАСЕ выступает с подобной инициативой. В 2013 году немецким депутатом Кристофером Штрассером был подготовлен доклад о «политзаключенных» в Азербайджане. Однако он был отклонен.

Официальные власти Азербайджана опровергают наличие в стране политзаключенных, отмечая, что указанные правозащитниками лица осуждены за реальные преступления.

Примечательно, что в последнее время в ПАСЕ сильны антиазербайджанские настроения. Месяцем ранее в отношении главы азербайджанской делегации в ПАСЕ были приняты санкции.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента