Спецтехнику не завезли, уборщицы продолжают гибнуть на улицах Баку

12:40 | 08.12.2018
Спецтехнику не завезли, уборщицы продолжают гибнуть на улицах Баку

Спецтехнику не завезли, уборщицы продолжают гибнуть на улицах Баку


53-летняя Алмаханум Мурадова стала очередной жертвой автонаезда в Баку. Женщина работала уборщицей улиц и была сбита во время работы на проспекте Гейдара Алиева. От полученных травм женщина скончалась в больнице 7 декабря.

По словам врачей, у нее было множество переломов и разрыв печени. Операция длилась несколько часов, однако жизнь ее не удалось спасти.
Haqqin.az ранее неоднократно писал о многочисленных случаях наезда автомобилистов на коммунальных работников, занимающихся уборкой улиц. Большинство этих случаев имели фатальный исход. Сложившаяся ситуация вызвала широкие дискуссии в СМИ и соцсетях, и главный возникающий вопрос был связан с тем, почему улицы города убирают пожилые женщины, а не спецтехника.

После такого сильного общественного резонанса Исполнительная власть Баку выступила с заявлением и обещала закупить специальную технику для очистки улиц. В августе этого года в российских СМИ появилась информация о том, что российская производственная компания «Ярославич» поставила в Азербайджан партию из пяти коммунально-дорожных машин КДМ76-15 «Ярославич».

По данным изданий, КДМ76-15 установлены на шасси КАМАЗ-65115. Данные транспортные средства предназначены для обслуживания дорог с твердым покрытием и не имеют сезонных ограничений. Они применимы для эксплуатации на городских и загородных трассах.

Власти города обещали, что уборка мусора на основных автомагистралях, проспектах будет полностью автоматизирована. Кроме того, сообщалось, что в подготовке программы по уборке улиц принимали участие ведущие европейские эксперты.

Однако, как стало известно haqqin.az, в Баку до сих пор не завезли спецтехнику по уборке улиц. Если не считать 10 немецких машин, а также спецтехники, закупленной в России, о которых сообщалось ранее.

В настоящее время ведутся переговоры с несколькими компаниями-производителями спецтехники. Но пока не известно, когда они завершатся. Улицы Баку, рискуя своими жизнями, по-прежнему убирают пожилые женщины.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента