Тайна любви врачей и репрезентантов

22:30 | 30.12.2014
Тайна любви врачей и репрезентантов

Тайна любви врачей и репрезентантов




В азербайджанских клиниках приказом министра здравоохранения запрещено сотрудничество врачей с компаниями – распространителями лекарств.  Приказом министра было также запрещено появление распространителей-репрезентантов на территории медицинских учреждений.  Врачам  категорически запрещено выписывать лекарства на бланках компании-распространителя. Но меры не помогают. Как сказала ANN.Az  бывший распространитель,  с 2010 года, когда она занималась этим бизнесом, он только разросся.

Девушка не пожелала публикации ее имени и фамилии.

Как же распространители – репрезентанты попадают в клинику, куда им вход воспрещен? Очень просто – менеджер репрезентанта платит главврачу этой клиники за то, чтобы его подчиненным не мешали в ней продавать лекарства.   В зависимости от статуса и  величины клиники ставки разные. В детских поликлиниках за 3 месяца  беспрепятственной работы репрезентанта дают 100 манатов,  это очень небольшая сумма.  В крупных клиниках взятка в несколько раз весомее.  

Итак, репрезентанты заходят в больницу или поликлинику и появляются в кабинете врача, высыпают на его стол рекламные проспекты различных лекарств. Для этой работы медицинское образование не нужно, достаточно иметь общие представления о медицине, - объясняет девушка. Ее, прежде чем запустить в клинику, учили азам медицины у врачей, работающих на фармакокомпанию.

Выписывая больному лекарство, сотрудничающий с  фармацевтической компанией распространитель оставляет у него бланки для выписывания на них рецептов.  На бланках выписывают рецепты, а корешки этих бланков остаются о врача, который сдает их потом репрезентанту. По количеству корешков менеджер определяет денежный гонорар сотрудничающую с компанией врачу. Гонорар приносит репрезентант и вручает доктору в  закрытом конверте. Никто не знает,  сколько в нем денег.

Врачи  заинтересованы в сотрудничестве с компанией, так как могут хорошо  зарабатывать, получая больше,  чем дает им  государство.   Врачи одновременно сотрудничают со многими фирмами. С каждым годом в стране все больше фармацевтических компаний, продающих лекарства, и все компании прибегают к данному методу распространения продукции.  Среди больных и врачей котируются российские лекарства. Индийские и китайские препараты больные покупать не хотят.

Девушка объясняла:  доктора  невольно  заинтересованы выписывать больным лекарства тех компаний, за которые они получат свой процент.   Бывшая репрезентант  считает, что все врачи участвует в этих схемах, они даже стараются заключать негласные контракты с как можно большим количеством компаний. Следовательно, больные получат не лучшие лекарства, а те,  что выгодны врачу. С другой стороны, - считает девушка,  так как врачи сотрудничают с несколькими фармакокомпаниями,  за любой предложенный ими препарат они  получат свои комиссионные.

Но не все лекарства охвачены такой системой сбыта. Антибиотики, витамины не рекламируются и врачи за этих препараты процент не получают.  Зато детские врачи получают выгоду от предложения детских питательных смесей.

Самыми прибыльными для распространителей лекарств  являются роддома.  Сотрудничая с врачами из этих учреждений,  репрезентанты могут зарабатывать до 900 манат в месяц.  Самыми бедными считаются детские поликлиники, там распространители получают 300 манат в месяц.

Были ли трудности в ее работе в фармакологической компании?, - спросил я девушку. «Никаких трудностей и скандалов никогда не было,  напротив,  врачи радовались появлению распространителя», - добавила она.

Кямал  Али

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента