Теперь Пашинян предъявляет претензии Европе

18:44 | 15.08.2018
Теперь Пашинян предъявляет претензии Европе

Теперь Пашинян предъявляет претензии Европе

Как-то так складывается, но Никол Пашинян, заняв кресло премьера Армении, вольно ли – невольно портит отношения со всеми странами-партнерами подряд. Сначала были какие-то наезды на Москву, а теперь он взялся предъявлять претензии Европе.


Во время недавней поездки в Брюссель Пашинян встречался с руководством ЕС, и, судя по его высказываниям, остался очень недоволен позицией организации по отношению к постреволюционной Армении. В частности, его не устраивает размер европейской финансовой помощи стране, которая пребывает сейчас в крайне сложной социально-экономической ситуации.

Как сообщают армянские СМИ, по утверждению премьера, после прихода к власти нового армянского руководства Евросоюз на словах приветствовал преобразования в стране, однако существенных изменений в политике этой организации не произошло. Пашинян даже выразил своим партнёрам по ЕС недоумение в связи с тем, что после Европа увеличивает объёмы предусмотренной для Армении финансовой помощи (160 млн евро, выделенных еще под С. Саргсяна) всего на 10 млн. «Если потрясти одного нашего известного коррупционера, то из его карманов выпадет такая же сумма», - с иронией заметил по этому поводу Пашинян.

Не нравится ему и то, что в Брюсселе заявили о готовности предоставить Армении помощь лишь в случае «существенных изменений» в стране. «Мы за два месяца без внешней помощи смогли искоренить коррупцию. Нам не были нужны те миллионы, которые были выделены прежним властям, чтобы бороться с коррупцией. Такой подход удивляет», - возмущается Пашинян.

По мнению армянского премьера, «политика Евросоюза такая же, какой она была и при Саргсяне. И мы считаем, что необходимо либо снизить тон воодушевлённых заявлений, либо существенно изменить политику».

Оказывается, как уверяет премьер, он периодически задает коллегам один и тот же вопрос: что стало с миллионами евро, которые направлялись на борьбу с коррупцией в  Армении последние 20 лет и насколько это было эффективным.


«Не буду скрывать, недавно один из представителей Евросоюза сказал мне: "Как так получилось, что в Армении такое количество скрытой коррупции?" На что я ему ответил: "Простите, но только издеваться над нами не нужно. Вы прекрасно знали о коррупции и обо всем остальном". Но видимо, у Евросоюза были свои геополитические представления, расчеты», - делает вывод Пашинян.

Такие саркастические высказывания для главы Армении, которая на протяжении последнего десятилетия делала все, чтобы доказать Брюсселю свою лояльность, выглядят по меньшей мере опрометчивыми. Сказывается полное отсутствия у нового премьера навыков политика и дипломата, а его цели и вообще какие-то туманные – получается, что ему и его стране Европа вообще без надобности. При этом помощь от нее он все же ждет и принимает.

Скорей всего Пашинян был уверен, что Запад видит разницу между прежними властями и его командой «революционеров» и станет осыпать его деньгами и всяческими благами. Но прагматичную Европу не очень впечатляет, почему, как и для чего происходят политические изменения на постсоветском пространстве.

Не безосновательно российские СМИ уже сравнивают Пашиняна с украинским президентом Порошенко, намекая, что он, как и Порошенко, бегает за западными лидерами в надежде попасть вместе с ними в объективы камер. Только президент Украины в отличие от премьера Армении не говорит при этом о «многовекторной политике» и не пытается заручиться поддержкой сразу всех, а не получая ее, так же сразу всем выражать свое недовольство.

Ситуацию предельно четко обрисовал российский политолог Антон Семенов.

«Армения практически полностью утратила доверие Запада, и вряд ли ей дадут денег, на что рассчитывает Ереван. Пашинян пытается усидеть на двух стульях. Он стремится заручиться и поддержкой Запада, но при этом пытается его же шантажировать, чтобы побольше денег попросить. Наверняка во время предстоящего визита Меркель в Ереван Пашинян будет говорить с ней о всех проблемах страны, но денег ему и на этот раз вряд ли дадут», - сказал политолог haqqin.az.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента