Тиллерсон летит в Анкару

09:27 | 11.02.2018
Тиллерсон летит в Анкару

Тиллерсон летит в Анкару

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в воскресенье отправится в очередной зарубежный вояж, который продлится до 16 февраля. В этот раз шеф американской дипломатии посетит Иорданию, Турцию, Ливан, Египет и Кувейт, сообщает ТАСС.

После Иордании Тиллерсон прибудет в Турцию. Зтот визит призван стать свидетельством лояльности Вашингтона к Анкаре как его союзнице в противодействии общим для обоих угрозам. В Вашингтоне при этом обещают, что госсекретарь "затронет и сложные вопросы двусторонних отношений", а кроме того, обсудит с турецкой стороной "весь спектр региональных проблем безопасности".

Окончательно график пребывания Тиллерсона в Анкаре еще не сформирован. Неизвестно, с кем именно из членов турецкого руководства шефу Госдепартамента приведется общаться.

На брифинге журналисты отдельно попросили его уточнить, поднимет ли Тиллерсон тему военной операции Турции на севере Сирии. Глава Госдепартамента заверил, что в частном порядке американские дипломаты обсуждают со своими турецкими коллегами ровно те же вопросы, что и на публике.

"Мы призываем их проявлять сдержанность при проведении операций в Африне, а также на всей границе с северной частью Сирии. Очевидно, что нам нужно работать с турками и узнать побольше об их долгосрочных планах, а также понять, сможем ли мы работать вместе с ними и устранить их обоснованные опасения в области безопасности, сведя к минимуму при этом потери среди мирного населения и в первую очередь концентрируясь на борьбе с ИГ, которая еще не окончена", - было сказано журналистам.
www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента