Товарооборот между Ираном и Азербайджаном достиг $1 млрд

20:13 | 06.01.2014
Товарооборот между Ираном и Азербайджаном достиг $1 млрд

Товарооборот между Ираном и Азербайджаном достиг $1 млрд

В 2013 году отношения между Азербайджаном и Ираном развивались по нарастающей благодаря деятельности глав обоих государств, были расширены связи в политической, экономической и культурной сферах. Об этом иранским СМИ сообщил посол Ирана в Азербайджане Мохсин Пакайин.

По его словам, в 2012 году были периоды, когда отношения между Азербайджаном и Ираном оставались напряженными, но в 2013 году ситуация была урегулирована главами двух государств, установлены взаимное доверие и стабильные отношения.

Как отметил дипломат, визит руководителя Администрации Президента Азербайджана, секретаря Совета национальной безопасности страны Рамиза Мехтиева в Иран, а также соглашения, достигнутые в сферах политики и безопасности в ходе этого визита, являются показателем наличия серьезного желания двух стран развивать дальнейшие связи.

Он также оценил визит делегации во главе с председателем Управления мусульман Кавказа шейхульисламом Аллахшукюром Пашазаде в Иран как новую страницу в отношениях двух стран.

Пакайин подчеркнул, что эти визиты, которые состоялись накануне президентских выборов, проведенных в Иране и Азербайджане, сыграли важную роль в развитии двусторонних отношений.

В 2013 году товарооборот между Ираном и Азербайджаном вырос на 23 процента, добавил дипломат. "Товарооборот между нашими странами достиг одного миллиарда долларов", - сказал он.

По словам посла, существует потенциал для расширения товарооборота, который, в результате проводимой работы, еще больше возрастет в 2014 году.

Пакайин отметил, что в 2013 году укрепились связи и между парламентами двух стран, добавив, что прошлогодние визиты представителей иранского парламента в Азербайджан, проведенные здесь встречи, а также визиты азербайджанских парламентариев в Иран и их встреча с духовным лидером страны аятоллой Хаменеи способствовали укреплению двусторонних связей.

Он подчеркнул, что высокими темпами также развивались связи между двумя странами и в сфере культуры.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента