Трамп: Ядерная проблема КНДР требует неотложных действий

11:15 | 16.11.2017
Трамп: Ядерная проблема КНДР требует неотложных действий

Трамп: Ядерная проблема КНДР требует неотложных действий

Ситуация вокруг ядерной и ракетной программ КНДР требует неотложных действий. Об этом заявил в среду президент США Дональд Трамп, выступая Белом доме по итогам своего азиатского турне, передает anews.az со ссылкой на ТАСС.

Американский лидер подчеркнул, что одной из ключевых целей его поездки в страны Азии было «объединение мира против ядерной угрозы, созданной северокорейским режимом». «Угроза [со стороны КНДР] неуклонно возрастала на протяжении многих администраций [американских президентов] и теперь требует принятия неотложных действий», - отметил он.

США и КНР согласились не использовать подход "заморозка в обмен на заморозку" к урегулированию ядерной проблемы КНДР, заявил Трамп.

«Председатель [Китая] Си [Цзиньпин] признал, что обладающая ядерным оружием Северная Корея представляет серьезную угрозу для Китая, и мы согласились с тем, что не принимаем так называемое соглашение о заморозке в обмен на заморозку, как и те, которые всякий раз терпели неудачу в прошлом, - отметил он - Все варианты действий [в отношении КНДР] рассматриваются». По словам американского лидера, главы двух государств согласились с тем, что для решения проблемы вокруг Корейского полуострова - «время на исходе».

Трамп подчеркнул, что председатель КНР «пообещал добросовестно выполнять резолюции Совета Безопасности ООН по Северной Корее» и «использовать огромное экономическое влияние [Пекина] на [северокорейский] режим для достижения общей цели по денуклеаризации Корейского полуострова».

В июле Россия и Китай изложили Совбезу собственную инициативу, которая нацелена на деэскалацию напряженности на Корейском полуострове. Предлагаемый Россией план действий предусматривает добровольное «замораживание» сторонами главных раздражителей - ракетно-ядерной деятельности со стороны КНДР и совместных военных учений со стороны США и Южной Кореи - при параллельном возобновлении переговоров на основе отказа от агрессии и стремления к денуклеаризации.

Вашингтон по-прежнему рассматривает все варианты противодействия угрозе со стороны КНДР, заявил Трамп.

США призывают все страны сплотиться с целью изоляции КНДР до того момента, пока Пхеньян не прекратить свои «опасные провокации».

«Я призвал все страны, включая Китай и Россию, вместе изолировать северокорейский режим, разорвав с ним все торговые и экономические связи, пока он не прекратит свои опасные провокации», - сказал он.

Президент США вновь объявил о том, что Вашингтон отказался от «провальной политики стратегического терпения». 

«В результате, мы уже видим важный прогресс, включая жесткие новые санкции со стороны Совета Безопасности ООН», - напомнил американский лидер, добавив, что Южная Корея также вместе с США ввела свои ограничения против тех, кто спонсирует ядерную и ракетную программы КНДР.

«Вместе мы подтверждаем свою приверженность кампании максимального давления», - акцентировал Трамп.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента