Турция и Азербайджан берут реванш, или Другой день России

18:40 | 22.05.2018
Турция и Азербайджан берут реванш, или Другой день России

Турция и Азербайджан берут реванш, или Другой день России

Российская пресса уделила особое внимание вводу в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (Trans-Anatolian Natural Gas Pipeline, TANAP), который считается конкурентом принадлежащего «Газпрому» проекта «Турецкий поток».

Как известно, официальная церемония запуска TANAP намечена на 12 июня.

Другой день России

В этот же день в России отмечается праздник «День России». Как пишет российская пресса, День России в 2018 году будет праздником не только для россиян, но для Турции и Азербайджана.

Сообщается, что Анкара взяла курс на создание энергетического моста между Востоком и Западом и вместе с Азербайджаном выстраивает новую газовую магистраль.

Официальный Баку с помощью TANAP хочет прояснить несколько вопросов и изменить энергетическую политику. Если раньше республика направляла усилия на транспортировку своей нефти на мировые рынки, то сейчас с помощью TANAP азербайджанский газ получит доступ на турецкий и европейский рынок.

Отмечается, что TANAP построен опережающими темпами, первоначально его запуск должен был состояться в 2019 году. Уже в апреле текущего года работы по двум фазам были завершены в общей сложности более чем на 93 процента.

Вице-президент SOCAR Виталий Беглярбеков в феврале рассказывал, что запуск Трансанатолийского газопровода запланирован на июль 2018 года. Но в начале мая в Азербайджане заявили, что открытие нового трубопровода состоится 19 июня. 

Спустя некоторое время турецкая сторона перенесла дату открытия на 12 июня. Дело в том, что 24 июня в Турции состоятся досрочные выборы президента и парламента.
 


Коридор в Европу 

В статье говорится, что Трансанатолийский газопровод является составной частью Южного газового коридора (ЮГК). Цель проекта Южного газового коридора – полномасштабная разработка газоконденсатного месторождения «Шахдениз», призванная обеспечить экспорт природного газа в Турцию и Южную Европу посредством TANAP и Трансадриатического трубопровода  (TAP).

Первоначальная пропускная способность газопровода длиной 1850 километров составит 16 миллиардов кубометров топлива в год. Предполагается, что около шести миллиардов кубометров азербайджанского газа будет поставляться в Турцию, а остальной объем - в Европу.

В ближайшие годы мощность трубы будет доведена до 24 миллиардов кубометров газа в год, а начиная с 2026 года - до 31 миллиарда кубов. В SOCAR уверены, что экспорт газа в Европу по Южному газовому коридору начнется в ближайшие годы.

Европа приветствует проект Южного коридора и называет его «стратегическим». По словам вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича, значение ЮГК для энергетической безопасности Европы велико. 

«ЕС импортирует 69 процентов используемого природного газа и 89 процентов нефти. Сейчас мы получаем основную часть энергетических ресурсов из России, Норвегии и Алжира.

Однако мы, конечно же, хотим диверсифицировать источники поставок газа, отдаем предпочтение новым партнерам, новым маршрутам», - сказал он во время визита в Баку в начале года. 

Шевчович добавил, что для обеспечения энергетической безопасности каждый член или партнер Евросоюза должен иметь выход по меньшей мере к трем различным источникам газа,

Кстати, интерес к проекту TANAP проявлял Израиль. В июле 2017 года министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения еврейского государства Юваль Штайниц заявлял, что до конца года страны намерены подписать соглашение о строительстве трубопровода для поставки газа со средиземноморских месторождений в Евросоюз:

«В марте нынешнего года Штайниц заявлял, что переговоры продолжаются, но, судя по резко обострившимся отношениям Анкары и Тель-Авива из-за открытия посольства США в Иерусалиме, они прекратились».
 


И не друг, и не враг...

В статье говорится, что TANAP считают альтернативой «Турецкому потоку», но из-за сравнительно небольшой мощности TANAP в Москве не боятся обострения конкуренции на южном направлении.

«Турецкий поток» должен состоять из двух ниток, по которым будут перекачиваться по 15,75 миллиарда кубометров газа ежегодно:

«Одна из них практически готова - в конце апреля первая нитка морского участка строящейся трубы достигла Турции. Сейчас Москва и Анкара ведут переговоры о маршруте второй - транзитной на юг Европы - нитке «Турецкого потока».

Турция является вторым по величине экспортным рынком для российского газа. По данным Reuters, в первом квартале нынешнего года «Газпром» поставил в страну 7,917 миллиарда кубометров топлива, в 2017 году - более 29 миллиардов кубометров.

Потребление природного газа в Турции в 2017 году выросло по сравнению с предыдущим годом на 16 процентов и составило 53,5 миллиарда кубометров.

Вместе с тем закупки газа у России увеличились на 17 процентов, до 28,6 миллиарда кубометров. Кроме России, основными поставщиками газа в Турцию в прошлом году стали Иран (9,2 миллиарда кубометров) и Азербайджан (6,5 миллиарда кубометров). 

В 2018 году поставки газа в Турцию по TANAP составят два миллиарда кубометров, в 2019 году - четыре миллиарда кубометров. К 2020 году они вырастут до шести миллиардов кубометров».
 


Турция намерена взять реванш

В статье также затронута стратегическая важность Турции и Азербайджана для TANAP:

«На протяжении тысячелетий Малая Азия, или Анатолия, была мостом, соединяющим Европу и Азию. На торговых путях с Востока на Запад богатели города Древней Греции, а затем Византийская и Османская империи.

Упадок Турции в XVII-XIX веках связывают с перемещением торговых путей. Но в начале XXI века удача повернулась к Турции лицом, и страна вновь стала стратегическим местом - новым мостом для поставок нефти и газа из стран Востока на богатый рынок Евросоюза.

На церемонии закладки Трансанатолийского трубопровода в марте 2015 года президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что намерен превратить страну в центр распределения энергоресурсов. 

В Анкаре надеются, что с запуском Южного газового коридора Турция станет транзитным коридором и одним из важнейших энергетических узлов на пути в Европу.

Еще в конце 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что объемы газа, которые планируется транспортировать по всему Южному газовому коридору, уже проданы.

 «Мы подписали контракты на увеличение добычи, которая начнется с 2018 года и должна выйти на пик в 2020-2021 годах. Мы уже продали этот газ, поэтому никакие другие региональные проекты с ним не могут конкурировать», - сказал Алиев. 

Президент Азербайджана также отметил, что таким проектам, как «Турецкий поток», в Баку только рады.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента