Турция отменила визит немцев - ВИДЕО

10:37 | 23.06.2016
Турция отменила визит немцев - ВИДЕО

Турция отменила визит немцев - ВИДЕО

Анкара не разрешила делегации немецких депутатов во главе со статс-секретарем министерства обороны Ральфом Браукзипе посетить турецкую базу "Инджирлик”, где размещается авиация НАТО, передает ANN.az со ссылкой на журнал Spiegel.
 
Письменных объяснений турецкого правительства Минобороны Германии пока не получало, но, по не подтвержденной официально информации, Анкара объяснила отказ принятием 2 июня этого года Бундестагом резолюции, признающей преступления против армян в Османской империи в 1915 году геноцидом.
 
Немецкая делегация планировала в середине июля совершить ознакомительную поездку, чтобы узнать о положении военнослужащих бундесвера, участвующих в операциях против боевиков группировки "Исламское государство”. С января 2016 года немецкие самолеты-разведчики используются для воздушной разведки в Сирии.
 
Это не первый отказ Анкары Берлину. По данным Spiegel, вскоре после принятия резолюции Бундестагом Турция отменила посещение авиабазы "Инджирлик” группой немецких журналистов, объяснив это соображениями безопасности.
 
Бундестаг 2 июня принял резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом. В ответ Турция незамедлительно отозвала посла из Берлина, назвав решение германского парламента ошибочным. Впоследствии Анкара объявила, что примет "план действий” по отношению к Германии.
 
На днях также стало известно об отказе турецкого телеканала Kanal D передавать программу для детей, производимую немецкой общественной телекомпанией ZDF.
 

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента