Турецкие спецслужбы записали: «Журналиста пытали, потом убили, затем расчленили»

09:55 | 13.10.2018
Турецкие спецслужбы записали: «Журналиста пытали, потом убили, затем расчленили»

Турецкие спецслужбы записали: «Журналиста пытали, потом убили, затем расчленили»


Турецкие власти продемонстрировали американским коллегам видеозаписи, которые, по их мнению, доказывают, что саудовский журналист и критик режима Джемаль Хашкаджи был убит в консульстве в Стамбуле, пишет газета The Washington Post.

«На записях видно, что сотрудники саудовской службы безопасности задержали Хашкаджи в консульстве, после того как он вошел туда 2 октября, чтобы получить официальные документы для своего предстоящего бракосочетания. Именно тогда его убили и расчленили», - пишет газета.
 
«Голосовая запись из здания консульства показывает, что случилось с Джемалем после того, как он туда вошел. На ней слышен его голос и голоса мужчин, говорящих по-арабски. Слышно, как его допрашивают, пытают, а затем убивают», - цитирует издание свой источник.

Газета пишет, что турецкие официальные лица на условиях анонимности рассказали, что аудио- и видеозаписи, о которых идет речь, являются «неопровержимыми доказательствами» того, что ответственность за убийство журналиста несут сотрудники служб безопасности Саудовской Аравии.
При этом источники сообщили The Washington Post, что турецкие власти с осторожностью подойдут к вопросу распространения этих записей, так как не хотят раскрывать схемы слежки за иностранными государствами в своей стране. По данным газеты, турецкие власти поделились информацией о записях с представителями американской администрации.

Напомним, что газета The New York Times со ссылкой на официальных представителей Турции сообщала, что тело журналиста, который был близок к королевской семье Саудовской Аравии, а затем стал критиком наследного принца Мухаммеда бин Салмана, фактически захватившего власть в королевстве, было распилено электропилой и вывезено с территории генконсульства.

На кадрах видеонаблюдения, которые турецкие официальные лица представили общественности, видно, что в день задержания Джемаля Хашкаджи из Саудовской Аравии чартерным рейсом прилетели две группы людей, чтобы убить журналиста. Одна из групп привезла с собой для этого электропилу. В консульство эти люди прибыли за два часа до того, как туда вошел Хашкаджи. В общей сложности из Саудовской Аравии приехали 15 представителей спецслужб королевства, среди которых был специалист по анатомии. Он прибыл именно для того, чтобы расчленить тело журналиста. Через несколько часов все они покинули Турцию. Части тела погибшего они вывезли под видом дипломатического груза.


Турецкая газета Sözçü утверждает, что прежде чем войти в здание консульства, Хашкаджи передал свой мобильный телефон невесте. Однако интегрированные с телефоном часы Apple Watch остались на руке у журналиста. С этих умных часов некоторые записи и попали на телефон. Сейчас эти записи проверяет турецкая полиция.

Еще один момент, который связывают с исчезновением журналиста, заключается в том, что через несколько часов после того как Джемаль Хашкаджи вошел в генконсульство Саудовской Аравии, оттуда выехал тонированный автомобиль черного цвета, который направился в район Пендик. Весь этот 150-ти километровый путь отслеживался камерами наблюдения, однако консульскому автомобилю удалось скрыться от камер и под наблюдение он попал лишь спустя 4 часа. Предполагается, что на этой машине были вывезены останки Джемаля Хашкаджи, которые потом где-то захоронили.

Между тем представители Саудовской Аравии отрицают факт убийства журналиста в генконсульстве королевства. Они утверждают, что Джемаль Хашкаджи покинул его здание через несколько минут или часов. Саудовские официальные лица дали согласие на то, чтобы турецкая полиция провела обыск в генконсульстве, но, по некоторым сведениям, отказались впускать в здание криминалистов, которые должны были обследовать место предполагаемого преступления. Помимо здания самого консульства, обыск также должен быть проведен и в резиденции консула. Предполагается, что журналист был убит именно там. Сегодня перед зданием резиденции консула остановился черный автомобиль, из которого вышли люди в белых халатах и вошли в здание. Кто были эти люди – неизвестно.

Накануне президент США Дональд Трамп провел разговор на самом высоком уровне с саудовскими властями, требуя объяснений относительно судьбы Джемаля Хашкаджи.

«Мы очень разочарованы происходящим. Нам это не нравится, и мы пытаемся докопаться до истины», - подчеркнул Трамп в ходе общения с журналистами.

Американский президент также сказал, что намерен пригласить невесту Джемаля Хашкаджи в Белый дом.

Телеканал TRT World опубликовал записи с камер наблюдения, на которых видны автомобили, стоящие у консульства. Особое внимание турецкой полиции вызвали микроавтобусы черного цвета.

Видеокадры также зафиксировали, как несколько саудовских мужчин через аэропорт Стамбула попали в Турцию, зарегистрировались в отеле, а затем покинули страну. Журналист Джемаль Хашкаджи, который собирался вступить в новый брак, пришел в генконсульство Саудовской Аравии для того, чтобы получить свидетельство о разводе. На видео видно, как он вошел в здание, а невеста осталась ждать на улице.

Газета Sabah пишет, что 15 человек на видео опознаны как сотрудники саудовских спецслужб. Власти Турции предполагают, что именно они причастны к исчезновению журналиста. А корреспондент BBC Марк Лувен отмечает, что один человек из этой группы отправлен в Лондон.

Пропавший Джемаль Хашкаджи резко критиковал наследного принца Мухаммеда бин Салмана. Журналист добровольно отправился в изгнание в США, где сотрудничал с изданием The Washington Post.

Джемаль Хашкаджи также был редактором газеты Аl-Watan и новостного канала Saudi TV. Долгое время журналист считался близким к королевской семье Саудовской Аравии человеком. Он также работал советником нескольких высокопоставленных саудовских чиновников.

Однако после того, как были арестованы некоторые его друзья, газета Аl-Hayat перестала публиковать статьи Хашкаджи, а посты журналиста в соцсетях блокировались. Тогда Хашкаджи покинул Саудовскую Аравию и стал жить в США.






www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента