Турецкие врачи провели первую в Европе перекрестную пересадку почек 7 пациентам

20:24 | 27.11.2018
Турецкие врачи провели первую в Европе перекрестную пересадку почек 7 пациентам

Турецкие врачи провели первую в Европе перекрестную пересадку почек 7 пациентам

Турецкие врачи с успехом провели перекрестную пересадку почек по принципу «домино» сразу семи пациентам.
Это первый случай в истории донорства и трансплантации органов в Европе, когда одновременно оперировали 14 пациентов, передает агентство Анадолу.
При пересадке органов по принципу «домино», кто-то из одной генетически несовместимой пары реципиент-донор может предоставить или воспользоваться органом из другой.
Команда квалифицированных врачей во главе с профессором Муратом Тунджером и профессором Музаффером Сарыяром использовала для этого сразу семь операционных палат в клинике «Медикана» в Стамбуле.
В операционных находились сразу 22 врача, в том числе девять хирургов специалистов по трансплантации органов: профессор Хасан Ташчы, Волкан Турунч, Гекхан Чипе, Сарпер Ишиксель, Хусейин Кадыоглу, Севим Кушлу Чичек, Абдулла Ас, Ульви Абдуллаев. Операции продолжались десять часов./
«Сегодня – счастливый день для нас, который стал не только поворотной точкой в истории турецкой медицины, но истории трансплантологии органов в целом. Операции стали надеждой для сотен тысяч пациентов по всему миру, которые ждут пересадку органов. Команда специалистов, задействованная в операциях, гордится проделанной работой»,- сказал профессор Тунджер на пресс-конференции, организованной в больнице после операций.
По его словам, турецкие врачи прилагают все усилия к тому, чтобы спасти как можно пациентов, страдающих от отказа органов. По его словам, специалисты каждый день работают над новыми методами, которые позволили бы это сделать.
Профессор отметил, что в настоящее время процентное соотношение перекрестной пересадки органов составляет пять процентов. Целью операций, проведенных в "Медикана", было в первую очередь повысить этот показатель до 20-30 процентов.
Сарыяр призвал СМИ отводить больше места материалам о перекрестной пересадке органов. По его словам, только так можно повысить число подобных операций.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента