Убийства в тюрьмах Армении

13:02 | 18.01.2018
Убийства в тюрьмах Армении

Убийства в тюрьмах Армении

Высокие показатели смертности из-за болезней в пенитенциарных учреждениях Армении говорят о плохом медобслуживании заключенных и антигуманной политике властей в этой области, уверены армянские правозащитники - Артур Сакунц и Айкуи Арутюнян.

Председатель общественной организации «Защита прав без границ», правозащитница Айкуи Арутюнян обратила внимание, что Минюст публикует «голую» статистику без итогов расследования причин, повлекших смерть заключенных, и отказывает общественным организациям в доступе к материалам расследования.

«Тюремная администрация фиксирует смерть, а расследование проводится уже вне тюрем. Не известно, в скольких случаях смерть стала результатом халатности сотрудника тюрьмы и понес ли кто-нибудь наказание», - сказала она.

Арутюнян, между тем, выразилась очень осторожно, тогда как адвокаты и другие правозащитники не раз прямо утверждали, что под формулировкой «смерть от болезни» Минюст нередко скрывает гибель заключенных в результате физического насилия тюремщиков.

Как заявил после одного из недавно обнародованных «расследований» причин смерти в тюрьме адвокат Хельсинкской ассоциации Армении Араик Папикян, «осужденный Грачья Геворгян, скончавшийся в тюрьме 5 апреля 2017 года, подвергался физическому насилию и пыткам, на его теле было множество повреждений, однако судмедэкспертиза их не зафиксировала».

Представители Хельсинкской организации узнали об этом, когда по собственной инициативе решили до похорон сфотографировать труп Геворгяна.

«На его теле были следы пыток, конечности, пальцы на руках переломаны. На лице видно множество следов повреждений. Более вопиющих фактов быть не может. Но судмедэкспертиза не зафиксировала этого», — заявил Папикян в студии Epress.am.

Еще более обличающим темные порядки в Армении стало заявление на пресс-конференции Нины Карапетянц, руководителя защищавшей интересы Геворгяна Хельсинкская ассоциация.

«Смерть в уголовно-исполнительном учреждении «Армавир» Грачьи Геворгяна не была случайностью и могла быть связана с его заявлениями о тюремных порядках. Его существование мешало многим, потому что он заявлял о проблемах в тюрьме».

По словам правозащитника, в письмах на волю осужденный утверждал, что в тюрьме запросто можно что угодно продать или купить, в том числе и наркотики.

«Сделано все, чтобы не было людей, мешающих бизнесу системы… Если Геворгяна и не убили, то ему намеренно не оказали соответствующей медпомощи», - уверена Карапетянц.

«Как правило, в таких случаях, в таких делах практически исключается вероятность того, что правоохранительные органы, следственные органы Армении сумеют установить виновного, если власть сама не заинтересована в этом», — сделал вывод после заключения Минюста о смерти Грачьи Гевореяна адвокат Папикян.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента