УЕФА взялся за договорные матчи в Армении

17:01 | 11.01.2018
УЕФА взялся за договорные матчи в Армении

УЕФА взялся за договорные матчи в Армении

По факту обращения главы Футбольной федерации Армении Рубена Айрапетяна начато расследование для выявления лиц, организовавших договорной матч в Первом дивизионе чемпионата Армении по футболу, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении.

Айрапетян обратился в Службу национальной безопасности Армении для выявления обстоятельств матча Первого дивизиона Армении между футбольными клубами «Лори» и «Эребуни», состоявшегося 20 ноября 2017 года и завершившегося со счетом 5:0 в пользу первого клуба.

Лорийское региональное следственное управление Следственного комитета Армении проводит расследование для выявления сведений о лицах, которые могли дать взятки и повлиять на ход матча Первого дивизиона между клубами. 

Европейским футбольным союзом (УЕФА) был составлен отчет о договорном характере матча, в котором были проанализированы его ход, а также ставки на него. В результате возникли подозрения в том, что для оказания влияния на исход игры организаторам или участникам матча, возможно, были предложены взятки, а они в свою очередь приняли это предложение.

Следственный отдел СНБ Армении возбудил уголовное дело по статье «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов» Уголовного кодекса Армении. После этого дело было направлено в Следственный комитет Армении для предварительного расследования. 8 января 2018 года уголовное дело было отправлено в следственный отдел Лорийской области, где в тот же день оно было принято в производство. 

Между тем, Контрольно-дисциплинарная и этическая инстанция УЕФА (КДЭИ) дисквалифицировала шестерых футболистов сборной Мальты по делу о договорных матчах. Двух из них - пожизненно.

Изначально УЕФА завел дисциплинарное расследование против семерых игроков молодежной сборной Мальты, которые, предположительно, нарушили ряд положений статьи 12 дисциплинарного регламента УЕФА (ДР), связанных с возможным участием в организации договорных матчей. Расследование касалось двух матчей сборной Мальты в квалификации чемпионата Европы-2017 среди молодежи - против Черногории (23 марта 2016 года) и Чехии (29 марта 2016 года).

КДЭИ провела 14 и 15 декабря 2017 года слушания, на которых изучила дела каждого футболиста, подозревавшегося в участии в договорных матчах. Сегодня КДЭИ обнародовала решения по упомянутым дисциплинарным делам.

Эмануэл Бриффа и Кайл Чезаре пожизненно запрещено заниматься футбольной деятельностью. Самир Араб дисквалифицирован на два года, Райан Камендзули – на полтора, Ллеуэлин Кремона и Люк Монтебелло – на год. Дело в отношении Мэтью Кремоны было закрыто.

«УЕФА, пользуясь случаем, подчеркнул свою приверженность борьбе с договорными матчами, которые президент Европейского футбольного союза Александер Чеферин назвал «болезнью, поражающей самое сердце футбола». УЕФА вновь продемонстрировал решительный настрой избавить футбол от договорных матчей», - говорится на сайте УЕФА.

Как известно, активную борьбу с договорными матчами ведет и АФФА.Не так давно по итогам совместного с правоохранительными органами расследования от футбола были отлучены игроки «Кешля» Низами Гаджиев и Миргусейн Сеидов, а также тренер «Нефтчи» Агакиши Мехтизаде. Ранее АФФА наказала клубы Первого дивизиона, некоторых футболистов, административных сотрудников и даже судью, работавшего на играх второй по рангу азербайджанской лиги.
 
 



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента