UNEC внес ясность в вопрос в связи с ремонтом учебного корпуса № 3

19:20 | 23.05.2018
UNEC внес ясность в вопрос в связи с ремонтом учебного корпуса № 3

UNEC внес ясность в вопрос в связи с ремонтом учебного корпуса № 3

Предусматривается реконструкция 3-го учебного корпуса UNEC, находящего по адресу город Баку, улица Муртаза Мухтарова 194.

Как сообщили Report в университете, здание, относящееся к XIX веку и утверждаемое, что построено Гаджи Зейналабдин Тагиевым, сооружено в 1932-1934 годах. В течение долгих лет же в здании неоднократно проводились строительные работы, внесены определенные изменения, построены вспомогательные здания.

Как и все проекты, реализуемые в UNEC, проектирование нового учебного корпуса осуществляется в соответствии с законом, и в связи с этим поступили обращения в государственные структуры в связи исследованием, проведены соответствующие работы по экспертизе. Представленные ниже документы являются свидетельством этому.

В письме Государственного комитета по градостроительству и архитектуре от 18 июля 2017 года отмечено о включении учебного корпуса и вспомогательных зданий в список "Историческихи культурных памятников местного и мирового значения", утвержденного Кабинетом министров Азербайджанской Республики от 2 августа 2001 года № 132.

В письме Государственной службы по защите, развитию и восстановлению культурного наследия при министерстве культуры и туризма от 18 июля 2017 года отмечается о включении этого здания в список памятников культуры.

Принимая за основу вышеперечисленные документы, в UNEC принято решение о реконструкции учебного корпуса и в настоящее время работа на стадии сноса, реставрации и проектирования.

Несмотря на то, что здание, о котором идет речь, не считается историческим памятником, о чем свидетельствуют официальные документы, UNEC построит новый учебный корпус, отвечающий современным стандартам, ведя работы по укреплению фасада старого сооружения, с условием его сохранения. Об этом свидетельствуют старые фотографии представленного здания и изображения нового проекта.

Было отмечено, что площадь застройки UNEC площадью в 2940 м2, будет 4-этажным новым учебным корпусом, отвечающим современным стандартам, оснащенным учебными лабораториями, просторными аудиториями, лингафонными кабинетами, спортивным залом и т.д., в котором смогут обучаться 3 тысячи студентов.
 
 






www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента