Увлекательное представление в стамбульском дельфинарииФОТО

10:01 | 06.01.2017
Увлекательное представление в стамбульском дельфинарии – ФОТО

Увлекательное представление в стамбульском дельфинарииФОТО

Рустам Гасымов 

Стамбул – город  способный предложить туристам широкий выбор достопримечательностей, основываясь на их запросах и потребностях. Если вы любитель исторических памятников, то Стамбул вас не разочарует. Однако знаменитый турецкий город может похвастаться и коммерческими проектами, вызывающими неподдельный интерес у гостей, приезжающих в Стамбул со всего света. Итак, наша сегодняшняя цель - стамбульский дельфинарий, одно из лучших мест для семейного отдыха. 

Забегая вперед, отмечу, что стоимость совместного российско-турецкого проекта, направленного на укрепление социальных, культурных и научных связей между двумя странами, составляет 10 миллионов долларов. Стамбульский дельфинарий, распахнувший свои двери для посетителей в 2008-м году, расположившийся в округе Эйюп, на побережье залива Золотой Рог, включает семь бассейнов и является одним из крупнейших в Европе, занимая площадь в 8 700 квадратных метров. Объект был построен по особому проекту, обеспечивающего необходимые условия для полноценного существования морских млекопитающих.

Итак, начинаем с традиционного вопроса, как можно добраться до дельфинария? Ближайшие к дельфинарию автобусные остановки называются «Çeltik» (Сакарья Махаллеси). Многие автобусы отправляются из района Эминёню от остановки, расположенной с левой стороны моста Галата (мост через залив Золотой Рог). Здесь можно воспользоваться автобусами следующих маршрутов: 39, 99, 399, 36С и Е. дельфинарий отличает удобное месторасположение, ведь он находится вдоль дороги, поэтому от остановки вам придется идти не более пяти минут. 

Что касается времени работы и цен, то график следующий: дельфинарий работает каждый день кроме понедельника. Представление ежедневно начинается в 14:00. Длительность представления составляет, примерно, 1 час. Стоимость стандартного взрослого билета  60 лир, VIP – 100 лир, дети (3-14 лет) - 45 лир, VIP - 70 лир, дети (0-2 года) – бесплатно. Помимо общих представлений, в дельфинарии можно принять участие в следующих программах: «Плавание с дельфинами» и «Знакомство с дельфином», где необходима предварительная запись (по телефону или через адрес вашей электронной почты).Длительность плавания составляет 10 минут. Один человек – 120 долларов, два человека одновременно – 200 долларов, три человека одновременно – 270 долларов. Конечно, цены довольно высокие, но это того стоит. Более подробную информацию о ценах, программах и других деталях можно получить на официальном сайте стамбульского дельфинария: www.istanbuldolphinarium.com


На трибунах дельфинария может разместиться до 1000 человек, поэтому здесь всегда есть свободные места. К тому же, кресла на трибунах не имеют номеров, в связи с чем невозможно зарезервировать какое-либо определенное место. Поэтому лучше прийти заранее, как минимум за полчаса до начала представления, чтобы выбрать для себя лучшее место. Зал также включает 64х-местную трибуну VIP, которая выделена красным цветом. 


Вот так выглядит бассейн, в котором проходят выступления обитателей стамбульского дельфинария. 


Отмечу, что выражение «Добро пожаловать» написано сразу на четырех языках: на русском, английском, арабском и турецком. 


Большинство людей, желающие посетить дельфинарий, думают, что в нем можно посмотреть только выступление дельфинов. Признаться, я тоже так думал. Однако в стамбульском дельфинарии можно познакомиться не только с черноморскими дельфинами-афалинами, но и с обитающими на далеком севере моржами, морскими котиками и белухой.


Первыми появляются игривые котики, которые под руководством инструктора выполняют разные трюки, ловят обручи, ходят на передних ластах, чем приводят в восторг завороженную публику. 


После выполнения упражнений котик вместе с инструктором совершает круг почета и словно благодарит зрителей за овации, помахивая им ластом. 


Стоит отметить, что после выполнения команд и наставлений котик получает угощение от инструктора в знак благодарности за усердие и великолепное выступление. 


После котиков в бассейне появляются дельфины, которые заводят восторженную публику резким выпрыгиванием из воды и совершением красивого сальто.


Наблюдая за дельфинами, поражаешься, насколько умны и грациозны эти животные, с ювелирной точностью и легкостью выполняющие команды и задания инструктора. Особо интересны номера, где дельфины прыгают через обручи, собирают на своем носу небольшие пластмассовые кружки, приносят мячи и многое другое. 


 

Одно из самых сложных и зрелищных упражнений – подбрасывание инструктора, который в прыжке кладет мяч в баскетбольное кольцо. 


После выполнения акробатических упражнений и заданий инструктора дельфины приветствуют собравшихся зрителей. 


После окончания данной части представления у посетителей появляется возможность не только полюбоваться этими грациозными млекопитающими, но и сфотографироваться с ними. Особое впечатление производят крики дельфинов, которые вдвоем могут заменить целый оркестр. 


Отмечу, что все артисты дельфинария прибыли в Стамбул из одного из крупнейших дельфинариев России за месяц до официального открытия Стамбульского дельфинария. Для того, чтобы путешествие морских млекопитающих прошло максимально комфортно, был создан специальный самолет. Поэтому все животные были доставлены в целостности и сохранности. Что касается самих инструкторов, то часть из них также прибыла из России. 

После дельфинов приходит очередь другого не менее грациозного морского животного – большого белого дельфина, именуемого белухой. Несмотря на свои громадные размеры (длина тела – около 4 м, вес – одна тонна), белуха быстро плавает и порой напоминает небольшую подводную лодку, на которой инструктор совершает большое путешествие по бассейну. 


Однако наиболее оригинальным номером в исполнении белухи является медленный танец, который исполняет животное месте с инструктором. Особый эффект каждому номеру добавляет специально подобная музыка, как ритмичная, так и более спокойная, в зависимости от  заданий. 


Завершает программу выступление моржа, один вид которого уже вызывает положительные эмоции. Обычно, моржи достигают гигантских размеров, особенно самцы. Принимая во внимание то, что наш подопечный является самкой, то ее вес  около тонны. Несмотря на свой вес и внушительные габариты, по сравнению с человеком, моржиха очень активна и с большим энтузиазмом выполняет все команды своего инструктора. В начале представления моржиха приветствует зрителей резкими ударами ласт, напоминающими хлопанье в ладоши.


Дальше представление набирает обороны и становится все более интересным. Нельзя не отметить номера, где животное с точностью повторяет все движения своего инструктора, например, качает пресс, хлопает ластами, отжимается, танцует танго и так далее. 


Во время представления есть момент, вызывающий восторг у зрителей – это, когда инструктор протягивает моржихе цветок, а она деликатно закрывает морду ластом, словно стесняясь такого внимания. 


Следующий номер – представление моржа в образе моряка с фуражкой на голове. Стоит отметить, что у моржа большие сильные легкие, поэтому издаваемый им свист при помощи свистка заглушает даже музыку. 


Не менее интересный номер – это имитация игры на саксофоне. 


После окончания представления, моржиха  совершает круг почета и общается с посетителями, брызгая на них водой, что приводит в восторг собравшуюся публику, особенно маленьких детей. 


Затем наступает время позирования, когда главной героиней фотосессий вновь становится моржиха. Отмечу, что желающих сфотографироваться на память с морскими млекопитающими хоть отбавляй. Моржиха настолько дружелюбная, что целует каждого, что хочет с ней сфотографироваться.


Подводя итог, стоит отметить, что программа представления не только зарядит вас  положительными эмоциями, но и заставит задуматься. Ведь главная цель организаторов – это не просто доставить удовольствие зрителям, но и познакомить их с морскими млекопитающими, большинство видов которых невозможно встретить в природе на территории Турции. Это, в свою очередь, способствует тому, что посетители начинают уделять большее значение охране природы, поддержанию чистоты морей и океанов и охране их обитателей. Таким образом, кроме образовательных целей, наше представление направлено на повышение экологических знаний и пропаганду природоохранных идей. 

Нельзя не подчеркнуть, что близкое общение с животными благотворно влияет на здоровье человека, заряжает его позитивной энергией. Дельфинарий в Стамбуле имеет специальную услугу – дельфинотерапию, которая способствует  облегчению некоторых заболеваний и лечению нарушений у детей. Более подробно об этом можно прочитать на официальном сайте, адрес которого будет дан ниже. 

Как я отмечал выше, одна из главных целей дельфинария – просветительская, помогающая детям получить максимальное количество информации о дельфинах, котиках, моржах и белухах, ведь даже на стенах можно увидеть фотографии животных с подробным описанием и названием их конечностей и прочего. 

Стоит отметить, что наибольший восторг и эмоции выступление морских млекопитающих вызывают у маленьких посетителей. Обойдя десяток стамбульских музеев, я был приятно удивлен, что в них регулярно устраивают школьные экскурсии, ведь главная функция любого музея – это просветительская. В этом плане дельфинарий не стал исключением, ведь вместе с нами за представлением морских млекопитающих смотрела большая группа школьников, которые пришли вместе со своими учителями.  

Помимо этого, деятельность стамбульского дельфинария носит и научный характер: работники, наблюдая за животными, собирают необходимую ученым информацию о физиологии и социальном поведении морских млекопитающих. Особенное внимание уделяется программе размножения морских млекопитающих в дельфинариях.

Кроме образовательной и научной деятельности, стамбульский дельфинарий занимается благотворительностью и участвует во многих социальных проектах. Ежегодно дельфинарий устраивает бесплатные представления для детей с ограниченными возможностями, из малоимущих семей, находящихся в группе риска, а также для одиноких жителей домов престарелых. Только за последние два года в рамках различных социальных проектов стамбульский дельфинарий посетили более 5.000 человек.

В случае, если вы проголодались, то можно перекусить в местном ресторане. Помимо фотографий, о которых мы говорили выше, каждый желающий может купить на память сувенир в местной лавке. Стоит отметить, что цены не отличаются демократичностью.   

Если вы хотите отдохнуть, посмеяться, получить заряд положительных эмоций, то стамбульский дельфинарий – это именно то, что вам нужно, заглянув в который, вам будет гарантировано хорошее настроение на весь оставшийся день. 

Приятного просмотра: 
 





















www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента