В Азербайджане разработан аналог Siri

17:15 | 21.04.2015
В Азербайджане разработан аналог Siri

В Азербайджане разработан аналог Siri

Азербайджанский разработчик программного обеспечения - компания "Dilmanc" - создал аналог персонального интеллектуального помощника Siri. Как передает ANN.Az, об этом сообщил Trend во вторник руководитель проекта "Dilmanc" Абульфат Фатуллаев.

По его словам, проект внесен на рассмотрение министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана.

"Как известно, Азербайджан присоединился к Конвенции ООН о правах инвалидов. Конвенция призывает создавать людям с ограниченными возможностями здоровья условия для развития своего творческого и интеллектуального потенциала. И, что не менее важно, упростить им доступ к ИКТ. Разработанный в рамках проекта "Dilmanc" аналог персонального интеллектуального помощника позволит людям с ограниченными возможностями здоровья беспрепятственно пользоваться средствами коммуникации, например для получения ответов на интересующие их вопросы", - сказал Фатуллаев.

Как ранее говорили Trend в "Dilmanc", среди полезных функций системы - возможность задавать вопросы на интересующие темы, и при этом программа способна отвечать голосом на азербайджанском языке. Также при помощи голосовых команд можно открыть для просмотра интернет-сайт и озвучить нужный текст.

Система позволяет также управлять смартфоном при помощи голосовых команд, что может пригодиться при наборе и отправке SMS. При этом голосовыми командами можно выбрать из телефонной книги смартфона получателя сообщения.
www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента