В этой стране и мертвым нет покоя - ФОТО

11:21 | 17.09.2016
В этой стране и мертвым нет покоя - ФОТО

В этой стране и мертвым нет покоя - ФОТО

Каждые три года на индонезийском острове Сулавеси проходит фестиваль Манене, в рамках которого представители народа тораджи выкапывают мертвых родственников из могил и наряжают их в новую одежду.
 
Этот ритуал существует уже больше ста лет. Участники проходят парадом с телами умерших и позируют с ними для фото. В переводе с языка тораджи название фестиваля переводится как «Церемония очистки трупов», передает ANN.Az со ссылкой на bigpicture.ru.

Для представителей народа тораджи, местного населения горного региона Тана-Тораджи, похороны — самое важное событие «в жизни». Большинство всю жизнь собирают деньги на то, чтобы быть похороненными красиво и с помпой.

В некоторых случаях похороны даже откладываются на неопределенный срок, от нескольких недель до нескольких лет, чтобы семья успела накопить денег на проведение красивой и экстравагантной церемонии.

Но похороны никогда не становятся для людей из народа тораджи последним шансом увидеться с родными. Когда бы ни умер человек, его труп заворачивают в несколько слоев ткани, чтобы тело не разлагалось.

А после каждые три года тела откапывают родственники мертвых, которые любуются на них, приводят трупы «в порядок» и наряжают их в новую одежду.

Еще один важный элемент фестиваля — замена и починка гробов, которую проводят для того, чтобы остановить разложение тела.

Народ тораджи проживает в высокогорной местности на острове Сулавеси. Эти места настолько глухие, что некоторые деревни существовали без всякой связи с остальным миром вплоть до 1970-х, когда были обнаружены нидерландскими миссионерами. Среди тораджи также распространена традиция заключать брак со своими родственниками, правда, не ближе четвертого колена. Согласно местным верованиям, смерть — не конец жизни, а лишь один из ее этапов.

Похороны считаются ключевым моментом перехода человека в мир духов, поэтому некоторые церемонии продолжаются до недели, а их сценарий тщательно разрабатывается заранее. Также, по верованиям тораджи, душа мертвого человека всегда должна возвращаться в родную деревню. Из-за этого многие люди не покидают свои дома, боясь, что смерть настигнет их вдали от дома и их тело не смогут доставить обратно.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента