В Карабахе может возобновиться война

16:10 | 01.03.2018
В Карабахе может возобновиться война

В Карабахе может возобновиться война

Существует опасность возобновлении армяно-азербайджанского вооруженного конфликта

Как передает anews.az со ссылкой на 1in.am, об этом заявил, эксперт по вопросам внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук.

По его словам сторонам конфликта пока не удалось найти стратегические решения:

«Это действительно так, потому что история предоставила последнюю привилегированную возможность участникам этого конфликта найти решение ухудшающейся в течение последних двух лет после войны в апреле геополитической ситуации. Некоторые тактические предложения были сделаны, но стратегических решений нет».

Российский эксперт согласен с тем, что Карабах является серьезной проблемой во внутренней политике Азербайджана, что является основным фактором, предопределяющим поведение Азербайджана. Карабахский вопрос также очень важен для Армении, но он не на первом месте.

По мнению Григория Трофимчука, Россия проявит себя так же, как и в апреле 2016 года в случае возобновления войны, то есть займет нейтральную позицию, призывая стороны прекратить военные действия и начать политико-дипломатический диалог:

«Россия не будет вмешиваться в конфликт ни с одной из сторон, и в частности со стороны Армении, даже учитывая тот факт, что Россия и Армения являются стратегическими союзниками в рамках ОДКБ. Тем не менее, Россия не может вмешиваться, потому что если Россия вмешивается со стороны Армении, тогда со стороны Азербайджана будут вмешиваться очень серьезные центры власти, в первую очередь Турция, США и т. д.

Я давно говорил, что мы должны обратить внимание не только на Карабах, но и на другие направления. Я говорил много лет назад, что другим направлением может быть Нахичеван, что может стать средством восстановления баланса на войне. То есть, если, например, Азербайджан начинает военные операции в Карабахе, Армения может сбалансировать ситуацию, создавая напряженность вокруг Нахичевана.», – считает эксперт Трофимчук.

По словам эксперта, у Азербайджана нет иного выбора, кроме как начать военные действия и восстановить свою территориальную целостность, так как очевидно проблема не может быть решена мирным путем.

«В каком-то смысле у Азербайджана нет другого выбора. Он должен хотя бы восстановить свою территориальную целостность. Для него это, так сказать, национальная идеология. Кроме того, глава национальной разведки США также заявил, что конфликт может возобновиться в этом году.

И не исключено, что американцы не предсказывают, а хотят войны, потому что это было бы выгодно для них, поскольку это будет ударом по России. Армения и Азербайджан не интересны Соединенным Штатам, но это был бы удар по России, поэтому они могут спровоцировать войну с удовольствием, а провоцировать можно только через нападение Азербайджана. Иначе невозможно.

Все вопросы решаются именно военными средствами. В случае с Карабахом я просто не понимаю, как можно урегулировать проблему мирным путем, если позиции сторон абсолютно взаимоисключают друг друга.

Если нет мирного решения, есть военное решение. Я не вижу возможности мирного урегулирования конфликта, если стороны не могут договориться по какому-либо вопросу, следовательно, остается военный путь. Так построены практически все конфликты. », – выразил мнение Храмчихин.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента