В Кремле раскрыли подробности Конвенции по Каспию

18:37 | 10.08.2018
В Кремле раскрыли подробности Конвенции по Каспию

В Кремле раскрыли подробности Конвенции по Каспию

Конвенция по правовому статусу Каспийского моря, которую подпишут на саммите в Актау лидеры пяти прикаспийских стран, предполагает, что основная площадь водной поверхности останется в общем пользовании, а дно и недра страны поделят между собой, при этом конвенция фиксирует недопущение присутствия вооруженных сил внерегиональных держав.

Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила пресс-служба президента России.

"В соответствии с Конвенцией, основная площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права. Судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов осуществляются по согласованным сторонами правилам. При реализации масштабных морских проектов в обязательном порядке учитывается экологический фактор", - говорится в сообщении.

Кроме того, конвенция "фиксирует положение о недопущении присутствия на Каспии вооруженных сил внерегиональных держав, определяет пять прикаспийских государств ответственными за поддержание безопасности на море и управление его ресурсами".

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента