В Москве издана книга - "Азербайджанцы"

16:07 | 01.03.2018
В Москве издана книга -

В Москве издана книга - "Азербайджанцы"

В московском издательстве «Наука» из серии «Народы и культуры» вышла из печати коллективный труд «Азербайджанцы», посвященный историко-этнографическому описанию азербайджанцев – одного из интереснейших народов Кавказа, создателя древней самобытной этнической культуры.
 
В монографии рассматриваются характеристики историко-культурной среды народа (историко-этнографические зоны, этнографические группы, язык и его роль в межэтнических контактах, история письменности, демография, историко-антропологические сведения), основные этапы этнополитической истории и процессы становления азербайджанской нации.
 
Приводятся данные о традиционном хозяйстве (земледелие, скотоводство, промыслы) и ремеслах (гончарство, ковроткачество, деревообработка, металлообработка, ювелирное дело), материальной культуре, семье и семейной обрядности, общественном быте и социальных институтах, профессиональной и духовной культуре, об азербайджанских диаспорах. Книга предназначена для историков, этнологов, культурологов и широкого круга читателей.  

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента