В память о легендарном разведчике

09:55 | 19.04.2018
В память о легендарном разведчике

В память о легендарном разведчике

19 апреля в бакинском Дворце спорта пройдет второй международный турнир по дзюдо среди молодежи, посвященный памяти полковника-лейтенанта ВС Азербайджана Рагуфа Оруджева и других шехидов, погибших во время апрельских боев 2016 года.

Турнир при поддержке Министерства молодежи и спорта, а также Федерации дзюдо Азербайджана вновь организовывает спортивный клуб Judo Club 2012, входящий в состав Azman Holdinq. В соревновании примут участие спортсмены не старше 21 года из Азербайджана, России и Грузии. Нашу страну представят дзюдоисты 16 различных команд из Баку и регионов.

Соревнования начнутся в 10:00. Официальная церемония открытия пройдет в 17:00, после чего состоятся финальные поединки и награждение. Открытие и финальный блок будут показаны на канале CBC Sport. Также информационным партнером турнира является ASAN Radio.

Сегодня, за день до старта соревнования, организаторы вместе с группой участников турнира и гостей посетили город Сумгаит, в котором жил и был похоронен легендарный разведчик Рагуф Оруджев. К памятнику, установленному на Аллее шехидов в Сумгаите в честь Рагуфа Оруджева и других бойцов, в любое время года жители города несут цветы. В этом убедились и все те, кто приехал сегодня в Сумгаит для участия в мероприятии почтения памяти шехидов.

После возложения цветов перед собравшимися выступили члены Оргкомитета турнира, боевые товарищи, ветераны дзюдо, члены семьи Р.Оруджева, представители НПО и общественности страны. Выступавшие говорили о подвиге Рагуфа и его товарищей по оружию, вспоминали о том, каким мужественным характером обладал этот доблестный воин, как он любил свою Родину, каким был храбрым и ответственным командиром.
Для гостей прозвучала информация о том, как развивался карабахский конфликт, и почему до сих пор он продолжается. Говорили также о важности проведения мероприятий в память о шехидах. В этой связи становится еще более важным продолжение традиции проведения в Баку международного турнира по дзюдо памяти Рагуфа Оруджева, подвиг которого стал примером служения отечеству во имя Азербайджана для многих молодых бойцов Вооруженных Сил страны. Сохранение памяти о таких защитниках Родины - долг всех и каждого из нас.

Организаторы турнира - компания Azman Holding и Judo Club 2012, входящий в состав холдинга, - при большой поддержке и содействии Министерства молодежи и спорта, Федерации дзюдо страны, приняли все необходимые меры для проведения соревнований на высоком уровне».

Рагуф Оруджев родился 12 июля 1972 года в селе Джинли Агдамского района. Воинскую службу начал в 1990 году в Узбекистане в рядах советской армии. Начало боевых действий со стороны армянских сепаратистов побудило его вернуться в родной Агдам, где в феврале 1992 года он вступил в батальон самообороны. Здесь он участвовал в активных боевых действиях, дважды был ранен.

В июне 1993 года в ходе атаки армян на село Джинли погибли мать и дядя Рагуфа. В том же году он поступил в Высшую военную школу в Баку, а в 1995 году получил звание младшего лейтенанта и был назначен командиром разведки в воинской части на Муровдаге.

В 1995 году его разведгруппа, проникнув в тылы врага, взяла в плен трех армян. За свою отвагу Рагуф получил прозвище «Муровский орел». В дальнейшем он продолжал служить в прифронтовой зоне, занимал должности начальника штаба, командира бригады и др.
Рагуф Оруджев погиб 4 апреля 2016 года.
 
haqqin.az

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента