В посольстве продемонстрировали фильм

16:48 | 10.11.2016
В посольстве продемонстрировали фильм

В посольстве продемонстрировали фильм

В рамках проходящего в Баку  VII –го  Европейского кинофестиваля сегодня в кинотеатре «Park Cinema»  состоится показ фильма «Теrra» производства Франции.

 

Режиссерами фильма являются Ян Артюс-Бертран и Мишель Питион. Накануне презентации картины  в посольстве французского государства  в Азербайджане прошло мероприятие, где участвовали посол  Франции Аурелия Бушез,временный поверенный в делах дипломатического представительства  Морокко в нашей стране  Халид Беррахал, временный поверенный в делах представительства ЕС в Азербайджане Денис Даниилидис, соавтор фильма «Terra», кинорежиссер Мишел Питион, а также представители СМИ.

 



Выступая на мероприятии, посол Франции Аурелия Бушез отметила, что фильм «Terra» описывает отношение людей к окружающей среде.

«Суть этого фильма, состоит в том, чтобы люди пересмотрели свое отношение к природе. В связи с этой картиной в прошлом году в Париже была проведена конференция под эгидой ООН, во время которой было подписано соглашение. Документ вступил в силу в ноябре этого года. Cоглашение было утверждено 103 государствами. Это страны где выброс парниковых газов в атмосферу составляет 70%.  В конце октября Азербайджан также  ратифицировал Парижское соглашение. Франция готова оказать поддержку Азербайджану в борьбе за улучшение экосистемы. Эта поддержка выражается также в рамках деятельности французских компаний в Азербайджане. Мы должны передать последующим поколениям  заложенную в фильме информацию» -  высказала уверенность выступая на мероприятии посол Аурелия Бушез.  

Она сообщила, что после Парижа следующая конференция ООН по климату проходит в эти дни в Морокко.  Временный поверенный в делах посольства Морокко в Азербайджане Халид Беррахал в своей речи отметил, что эта конференция была встречена в его стране с большим интересом.


 


«На конференции принимают  участие главы многих государств, премьер-министры, а также представители  гражданского общества. Эта историческая встреча создаст большую возможность для каждого государства пересмотреть свою  экологическую политику» добавил Халид Беррахал.

В свою очередь временный поверенный в делах представительства Европейского Союза (ЕС) в Азербайджане Денис Даниилидис сказал, что на VII – ом Европейском кинофестивале, который продолжится до 12 ноября будет показано 19 фильмов.

 



 

 

«Я поздравляю Францию по случаю выбора этого фильма. Этот фильм также  отснят в политическом контексте. Очень приятно знать, что ЕС играет в этом вопросе немаловажную роль.»  подчеркнул  Денис Даниилидис.

Один из соавторов фильма «Terra», кинорежиссер Мишел Питион говоря о картине  заметил,  что с  Ян Артюс-Бертраном снимал несколько фильмов на тему охраны окружающей среды.
 
«Этим фильмом мы хотим донести до людей беспокойство по поводу сложившейся экологической ситуации в мире» - заявил  Мишел Питион.


 

Съемки вышедшего на экраны фильма проходили в 22-х странах, где принимали участие 480 человек. Бюджет фильма состоит свыше 3 миллионов евро.



Вусал Азизов 


www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента