В столицу привезут около 2 тысяч Лондонских такси

10:34 | 09.01.2014
В столицу привезут около 2 тысяч Лондонских такси

В столицу привезут около 2 тысяч Лондонских такси

«Если у кого-то не будет карты, то он может воспользоваться запасной картой водителя».
В последнее время в обществе циркулирует информация о переходе на единую карточную систему в общественном транспорте.

Также сообщалось, что единая карточная система начнет внедряться в 2014 году.

Представляем вашему вниманию интервью руководителя пресс-службы Министертсва транспорта Намига Гасанова:

- Г-н Гасанов, вы говорили, что с 2014 году в автобусах в Баку будет внедрена единая карточная система. Уже наступил 2014 год, но в настоящее время нет никакой информации в связи  с переходом на эту систему.

- Работы ускорены с января 2014-ого года. В Баку оборудование установлено приблизительно уже в 1000 автобусах. В настоящее время проверяются связи с системой. Программа по внедрению продолжится до конца 2014 года. Не решусь пока назвать точную дату, но ожидается, что карточная система начнет применяться с конца января или с начала февраля.

- Где можно будет приобрести карты?

- После того, как система заработает, будут созданы особые точки продажи и оплаты. Такие пункты будут во многих местах. Мы сообщим подробную информацию об этом, когда начнет работать система.

- В этом случае лица, не имеющие карты, не смогут воспользоваться общественным транспортом?

- В первое время, параллельно с картами, будет возможна и наличная оплата. В случае, если кого-то не будет карты, он сможет воспользоваться запасной картой водителя. Водитель получит деньги и оплатит проезд с помощью своей карты. Эти карты будут использоваться не только в автобусах - ими можно будет пользоваться и в местах общественного питания, метро и такси.

- Но ведь ранее руководство Бакинского метрополитена считало невозможным переход к единой карточной системе. Сообщалось, что Метрополитен не присоединится к этой системе.

- Это карта намного превосходит карту метро. Мы обратились в Метрополитен в связи с переходом к единой карточной системе, и они еще не сообщили нам о своем решении.

- А могут ли они согласиться?

- Пока мы все еще ждем их ответ. Мы обсудили этот вопрос с руководством Метрополитена и не встретили негативного отношения.

- А продуктом какого банка будут карты?

- Скорее всего, это будет продукт «Bank of Azerbaijan».

- Наверное, с переходом к этой системе, водители будут освобождены от ежедневного плана?

- Система будет урегулирована. Наверное, предприниматели заново рассмотрят договора, заключенные с водителями и, скорее всего, водители перейдут на систему фиксированной заработной платы.

- Зарплату будет определять Министерство транспорта или сам предприниматель?

- Этот вопрос также будет урегулирован на основе трудового договора, и решать это будут предприниматели. Министерство контролирует только саму систему.

- Ранее сообщалось, что в Баку будут привезены новые Лондонские такси. Какова сейчас ситуация?

- До Европейских Игр 2015 года в столицу планируется привезти около 2 тысяч Лондонских такси.

- А ожидаются ли в Баку новые автобусы?

- В этом году и до первого полугодия  2015 года планируется привезти около 1200 автобусов. Среди них будут как большие, так и средние автобусы. Старые автобусы на существующих линиях будут обновлены, а также они будут использованы для обеспечения удобства гостей страны, которые прибудут в страну в связи с Олимпийскими играми.

- После повышения в стране цен на бензин, в автобусах, действующих внутри города, а также в междугородних автобусах наблюдается рост цен за проезд. Что вы можете сказать по этому вопросу?

- К нам поступают многочисленные обращения в этой связи. Министерство транспорта приступило к рейдам в целях предотвращения незаконных действий такого типа. И на основе обращений сразу принимаются меры. Предпринимателям также сделано предупреждение. В случае выявления искусственного повышения цен, владельцы этих линий будут строго наказаны.

- А как на счет предпринимателей, обращаются ли они в Министерство транспорта в связи с повышением цен?

- К нам регулярно поступают обращения со стороны предпринимателей. Пока в этом необходимости нет, и по этой причине мы не обращаемся в Тарифный Совет.

(ANS PRESS)

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента