В университетах страны большой недобор студентов

09:19 | 17.08.2018
 В университетах страны большой недобор студентов

В университетах страны большой недобор студентов

Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) объявил результаты конкурса по выбору специальностей в высшие учебные заведения на 2018-2019 учебный год. Как заявила на пресс-конференции председатель Совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде, в этом году максимальное количество баллов на вступительных экзаменах - 700 баллов - набрало рекордное число абитуриентов. 29 человек показали такие высокие результаты.

По ее словам, за предыдущие десятилетия произошли заметные изменения по усовершенствованию системы тестирования знаний абитуриентов. Изменения коснулись формы и содержания приемных экзаменов, они способствовали объективному и прозрачному оцениванию знаний абитуриентов.

С 2017 года абитуриентам разрешили дважды - весной и летом - участвовать в приемных экзаменах по выбранной конкретной группе. Но в этом году им предоставили возможность участвовать на экзаменах также по различным группам специальностей, что дает молодым людям улучшить свои результаты, увереннее принять участие на конкурсе по выбору специальностей. Bсе эти изменения оказали положительное влияние на результаты экзаменов.

Тем не менее, как показывает статистика ГЭЦ, в университетах страны большой недобор студентов. На вступительных экзаменах в общей сложности по I-V группам специальностей приняло участие свыше 74 тысяч юношей и девушек, из которых 44772 человек прошли на этап выбора специальностей. Конкурсный отбор выдержали 39906 абитуриентов, получив право учиться в университетах. Из них 11963 человек поступили на места по госзаказу, 27943 человек - на платные места.

План приема в вузы выполнен лишь на 88,3%. Довольно скромный результат, если учесть, что в прошлые годы эта цифра превышало 90%. Из выделенных в высших учебных заведениях страны 45159 плановых мест свободными остаются более 5000. B основном они касаются платных мест и региональных вузов. При этом надо учесть и тот факт, что, как показывает опыт предыдущих лет, из-за высокой платы нередко малоимущие студенты отказываются от учебы в высшей школе. Скажем, в этом году в Азербайджанском медицинском университете плату за обучение по специальности "лечебное дело" увеличили с 3500 манатов до 4500 манатов. Один год обучения в бакалавриате в университете "АДА" уже стоит 6500 манатов. Для среднестатистической азербайджанской семьи это неподъемная сумма. Новые тарифы за обучение установили и другие столичные вузы.

Однако вернемся к основной теме. ГЭЦ объявил о дополнительном размещении на оставшиеся вакантные места в вузах страны. Этот процесс продлится с 16 до 21 августа. Информация о количестве свободных мест по группам специальностей будет опубликована в журнале "Абитуриент" N 8.

Согласно правилам, с 16 по 28 августа абитуриенты должны пройти регистрацию, представив документы в вузы, в которые они поступили (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней). Список требуемых документов можно узнать в данных вузах. 

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента