Вагит Алекперов не передаст ЛУКОЙЛ сыну

21:00 | 11.10.2017
Вагит Алекперов не передаст ЛУКОЙЛ сыну

Вагит Алекперов не передаст ЛУКОЙЛ сыну

Вагиф Алекперов заявил, что его сын не станет его преемником на посту главы ЛУКОЙЛа. 

Как передает anews.az, бизнесмен дал обширное интервью Bloomberg, приуроченное к 15-летию размещения нефтяной компании на Лондонской бирже.

Среди прочего Вагит Алекперов рассказал о перспективах своего нефтяного трейдера Litasco: это слияние, продажа менеджерам или IPO. Глава ЛУКОЙЛа также заявил о бессмысленности продления сделки с ОПЕК при сохранении цены нефти в 60 долларов за баррель.

Наконец, Вагит Алекперов рассказал о своих планах оставаться во главе ЛУКОЙЛа в течение нескольких лет, пока идет подготовка преемника. При этом своего сына Юсуфа Алекперова миллиардер на эту роль не рассматривает:

«Я уверен, что сегодня основа, которую мы заложили в ЛУКОЙЛе — транснациональной вертикально-интегрированной компании — сохранится и после моего ухода от дел. Основа у ЛУКОЙЛа прекрасная, и компания продолжит прекрасно развиваться в будущем. Если вы спрашиваете, думаю ли я о преемнике, я отвечу, что, конечно же, я задумывался об этом. 

Надеюсь, это будет достойный кандидат, который продолжит работу всей моей жизни. Если меня спросят, будет ли это мой сын, я отвечу «нет», поскольку эта работа слишком тяжела для него. Но он продолжит заниматься этим бизнесом, это точно. Сегодня существуют риски со стороны внутренней конкуренции в России, риски, связанные с санкциями. Думаю, следующие три-пять лет я продолжу работать, одновременно готовя преемника», - сказал он.

Юсиф Алекперов родился в 1990 году, окончил Университет нефти и газа имени Губкина по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений». В январе 2016 года глава ЛУКОЙЛа рассказывал РБК, что его сын более двух лет отработал в Западной Сибири и «почувствовал запах нефти». Тогда отец планировал направить Юсуфа Алекперова стажироваться в неназванную западную энергетическую компанию на год-полтора.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента