Вагит Алекперов: Женщина не сможет стать главой ЛУКОЙЛа

18:00 | 11.12.2018
Вагит Алекперов: Женщина не сможет стать главой ЛУКОЙЛа

Вагит Алекперов: Женщина не сможет стать главой ЛУКОЙЛа


Среди потенциальных преемников нынешнего главы нефтекомпании ЛУКОЙЛа женщин нет. Об этом глава нефтекомпании Вагит Алекперов сказал в интервью Bloomberg, пишет РБК.


Президент ЛУКОЙЛа подтвердил, что думает о том, кто возглавит компанию после того, как он отойдет от дел. Приход ему на смену женщины он назвал невозможным. «Пока, сегодня, нет», — сказал Алекперов, отвечая на вопрос, есть ли у него на примете хоть одна женщина с необходимым потенциалом.

По словам президента ЛУКОЙЛа, это объясняется преимущественно мужским характером нефтяной отрасли. В настоящее время компания тесно сотрудничает с университетами в вопросе подготовки специалистов, и среди потенциальных кандидатов на управленческие посты в ней есть и четыре женщины.

Алекперов отметил, что его преемник должен будет иметь опыт инженерной работы и опыт работы на производстве, в том числе на управленческих позициях. «Нашу компанию также возглавит инженер», — сказал он, напомнив, что и руководители Chevron и ExxonMobil Майкл Вирт и Даррен Вудс начинали как инженеры.

В январе 2016 года Алекперов рассказывал в интервью РБК о желании привлечь к управлению ЛУКОЙЛом своего сына Юсуфа, однако говорил, что тому для начала нужно пройти стажировку в какой-нибудь крупной западной компании. В 2017 году Алекперов-старший заявил, что не считает сына своим возможным преемником: «Эта работа слишком сложная, чтобы отдать ее моему сыну». В октябре 2018 года стало известно, что сын главы ЛУКОЙЛа покинул компанию и строит свой бизнес в сфере транспорта.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента