Владельцы не прошедших техосмотр машин будут штрафоваться

04:33 | 21.11.2013
Владельцы не прошедших техосмотр машин будут штрафоваться

Владельцы не прошедших техосмотр машин будут штрафоваться

Сроки прохождения государственного техосмотра автомобилей в Азербайджане завершились 31 октября. Водители и владельцы автомобилей, не прошедших техосмотр, штрафуются сотрудниками дорожной полиции в соответствии с требованиями законодательства.

Об этом в четверг сказал Trend начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД полковник полиции Кямран Алиев.

По его словам, несмотря на завершение сроков для прохождения техосмотра, эту процедуру можно будет пройти и в ноябре-декабре. Но за просрочку водители и владельцы автомобилей будут штрафоваться, подчеркнул Алиев.

"Эти водители и владельцы автомобилей будут привлекаться к административной ответственности в соответствии со ст. 154.1 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно закону, физические лица, допустившие данное правонарушение, штрафуются на 50 манатов, должностные лица - на 100 манатов, юридические лица - на 300 манатов", - сказал он.

Согласно постановлению Кабмина о внесении изменений в "Образцовые положения о правилах проведения государственного техосмотра транспортных средств и их прицепов", началось применение новых правил, по которым автомобили по прошествии четырех лет со времени выпуска будут проходить техосмотр раз в два года, десяти лет - раз в год.

Транспортные средства, предусмотренные в третьей части и пункте 2.5 второй части статьи 27 закона "О дорожном движении", а также автобусы, грузовые автотранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых составляет более 3,5 тонны, транспортные средства, имеющие сертификат соответствия по технике безопасности особого назначения для транспортировки опасных грузов, не проходят техосмотр в течение года с даты выпуска. Но со следующего года эксплуатации они должны проходить техосмотр каждый год.

Государственный технический осмотр всех механических транспортных средств и прицепов (полуприцепов), независимо от постоянной или временной регистрации на территории республики и формы собственности, осуществляется с 1 января по 31 октября.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента