Вооруженный переворот в Армении

22:35 | 28.10.2018
Вооруженный переворот в Армении

Вооруженный переворот в Армении


Ситуация в Армении в связи с декабрьскими выборами в Национальное Собрание накаляется. И многие эксперты не исключают даже вооруженного противостояния в стране. Оснований для таких прогнозов множество.

Стоит вспомнить, что различные силы в Армении не раз прибегали к силовым методам: теракт в парламенте (1997 год), акция группировки «Сасна Црер» когда были убиты полицейские и захвачено отделение полиции (2016 год).

Сейчас же армянское общество начинает понимать, что Никол Пашинян – не панацея от всех бед Армении. И все чаще в ереванских СМИ появляются заголовки «Неверный расчет Пашиняна», «Печальный промах Пашиняна» и т.д. и т.п.

И вот, как отмечается в материале сайта «Первый информационный», Никол Пашинян вынужден смириться с той реальностью, что после парламентских выборов вся ответственность власти ляжет на его плечи, что приведет к некоторому снижению рейтинга – со всеми вытекающими из этого последствиями.
 

«Иными словами, постепенно проходят те времена, когда каждое слово лидера революции общество принимает безоговорочно».

Армянский аналитик Саргис Арцруни указывает, что если Пашинян претендует на новый пятилетний мандат, то, возможно, пришло время отказаться от революционной риторики, сосредоточившись на хорошо продуманных текстах, адресатами которых будут не только и не столько аплодирующие массы, а прежде всего социально признанные сегменты общества, международное сообщество.

Кроме того, экс-министр обороны Армении Виген Саркисян обратился на своей странице в Facebook к и.о. премьер-министра Никола Пашиняну: «Вы сейчас последовательно разрушаете все то, что создавалось десятилетиями».

В свою очередь депутат от фракции Республиканской партии, заместитель председателя РПА Армен Ашотян согласно сообщению «Новости-Армения» отметил, что «ценности» революции – прикрытие для утверждения в Армении авторитарного режима.

«До избрания Пашинян обещал увеличить бюджет страны до миллиарда долларов в короткие сроки. Этого не произошло…

Мы убедились сегодня, что от подобных обещаний пахнет исключительно популизмом. Чтобы завуалировать свои неудачи на внешнем фронте и во внутренней политике, в реформах, повышении благосостояния, экономическом росте, нынешние руководители страны не будут брезговать инструментарием дальнейшего политического давления и эскалации с кампанией, напоминающей времена инквизиции или охоты на ведьм», - написал Армен Ашотян.Затем Ашотян призвал звонить в колокола и пытаться открыть людям глаза. Нет хуже ситуации, когда с «авторитаризмом» борется авторитарный человек и в итоге приходит к власти. Так и случилось в случае с Арменией, где к власти пришел Никол Пашинян.

И сейчас, как говорит директор Армянского института международных отношений и безопасности (АИМОБ) Степан Сафарян, у «бывших» (имеется ввиду «карабахский клан»), есть один вариант – вооруженный переворот.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента