Война Керема Гасанова и Ахада Абиева за металл

15:27 | 07.02.2018
Война Керема Гасанова и Ахада Абиева за металл

Война Керема Гасанова и Ахада Абиева за металл

В июле 2016 года президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил Государственному комитету по имущественным вопросам обеспечить на конкурсной основе продажу акций ОАО «Дашкесанский горно-обогатительный комбинат». Но дальше объявления инвестиционного конкурса дело не пошло. По прошествии более полутра лет со дня распоряжения президента комбинат остается собственностью государства.

Глава Исполнительной власти Дашкесанского района Ахад Абиев считает, что на пути приватизации предприятия возникают искусственно созданные препятствия. Иначе объяснить, отчего несколько аукционов оказались безрезультатными, чиновник не может. На недавней конференции, посвященной реализации госпрограммы развития регионов, А.Абиев даже попросил министра экономики Шахина Мустафаева поспособствовать ускорению приватизации комбината. Однако министр напомнил, что это поручено Госкомимущества.

Для справки: Общая стоимость выставленных на продажу акций Дашкесанского комбината составляет 1,05 миллиона манатов. Но у предприятия имеются задолженности по зарплате сотрудникам в размере 652,16 тысячи манатов, по коммунальным услугам -  1,67 миллиона, по отчислениям в госбюджет - примерно 4,56 миллиона, перед Госфондом соцзащиты - 2,03 миллиона, по кредитам - 2,04 миллиона и иным статьям - 5,5 миллиона, что в сумме превышает 16,6 миллиона манатов.

Каждый из претендентов на участие в конкурсе должен представить инвестиционную программу на три года, в которой надлежит предусмотреть вложение не менее 600 миллионов долларов в создание полной производственной цепочки, а также в создание новых рабочих мест (не менее 1000), реконструкцию предприятия и другие нужды производства.

Ахад Абиев снова на ринге

В случае победы инвестор должен был заплатить 160 тысяч манатов за услуги консультанта, которого привлек Госкомимущества, в течение 60 дней - оплатить все задолженности по зарплате, за 90 дней - перевести на счет предприятия пять процентов от стоимости инвестиционного предложения, а в госбюджет не менее 10 миллионов от своего предложения. А остаток суммы выплатить не позже, чем через 180 дней после конкурса.

Не исключено, что кандидатов на покупку однозначно перспективного предприятия пугают столь жесткие условия. В то же, как сообщил haqqin.az заведующий сектором информационного обеспечения ИВ Дашкесана Вюгар Мамедов, деятельность комбината со дня объявления конкурса, то есть с лета 2016-го, была полностью приостановлена. «А ведь в советское время на предприятии трудились более двух тысяч человек, тогда как перед закрытием уже только 400. 

При этом, если комбинат начнет работать на полную мощность, в Дашкесанском районе будет полностью решена проблема трудовой занятости», - уверен В.Мамедов.

Между тем поручение о продаже глава государства дал все же Госкомимущества. Так что же конкретно предпринимает эта структура, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки?

А Керем Гасанов не отступает

«В соответствии с распоряжением президента Госкомитет продолжает принимать необходимые меры по продаже принадлежащих государству акций Дашкесанского горно-обогатительного комбината. Для проведения конкурса в качестве консультанта привлечена компания «KPMG Azerbaijan Limited». Срок приема предложений и заявлений продлен до 31 мая 2018 года, проведена оценка пакета акций. В состав конкурсной комиссии по рассмотрению предложений инвесторов наряду со специалистами Госкомимущества, министерств экономики, финансов, налогов, экологии и природных ресурсов, Палаты контроля над финансовыми рынками вошли и представители исполнительной власти района. Так что исполнительная власть в качестве члена комиссии также принимает участие в приватизации Дашкесанского комбината», - заявил глава пресс-службы Госкомимущества Гулу Халилов, видимо, намекая на то, что дашкесанским властям, в принципе, некого упрекать – сами в комиссии заседают.

Однако заместитель главы ИВ района Джаваншир Годжаев категорически не согласен с такой позицией госкомитета. «Исполнительная власть имеет лишь одного представителя в конкурсной комиссии, по сути же решающий голос в ней принадлежит Госкомимущества. К районным же властям особо не прислушиваются», - утверждает чиновник.
 





www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента